Иванющенко ЛОМится в металлургию

Депутат Верховной Рады Юрий Иванющенко пытается расширить присутствие в базовых отраслях экономики. По данным отчетности, его сын Арсен является конечным совладельцем кипрского оффшора Melintroco Trading, на пару с Warwick LTD получившего 40% долю в ООО "Еврофинанс Лтд", крупном ломозаготовительном холдинге. В планах компании – строительство собственного электрометаллургического комбината.

Взлет и падение "Еврофинанса"

До мая 2012 г. "Еврофинанс Лтд" полностью контролировалась иранцем Али Омрани, который начал заниматься металлоломным бизнесом в Украине после развала СССР. В состав холдинга входит ряд компаний в форме публичных акционерных обществ: "Вторресурсы" (Кировоград), "Тернопольвтормет", "Закарпатвтормет", "Втормет" (Одесса), "Тернопольвтормет", "Черниговвторчермет" и частное акционерное общество "Укрвторчермет" (Киев).

Сейчас уже можно констатировать, что лучшими временами для "Еврофинанса" стала первая половина 2000-х гг. Тогда компания была основным поставщиком лома для Молдавского металлургического завода, а также для Алчевского и Макеевского меткомбинатов.

Кроме того, она работала с комбинатом "Запорожсталь", запорожской "Днепроспецсталью" и Донецким электрометаллургическим заводом, экспортировала металлолом в Турцию и Египет. Общий объем ломозаготовки холдингом А.Омрани достигал 2 млн т. в год. Для сравнения: в 2005 г. всего в Украине было собрано 7,364 млн т. Т.е. на "Еврофинанс" приходилось до 27% рынка.

На фоне этих достижений принятое в 2005 г. решение строить в Белой Церкви собственный электрометаллургический комбинат (ЭМК) выглядело вполне логично: выпуск и продажа металопроката является гораздо более выгодным бизнесом, чем поставка сырья для его производства.

В компании также ставилась задача увеличения ломозаготовки до 3,2 млн т. в год – т.е. покрывать собственные потребности и продолжать работу со старыми клиентами.

Тогда ЭМК не удалось построить по субъективным причинам. Стоимость проекта составляла порядка $600 млн и получить кредит на такую сумму под невысокие (по сравнеию с нынешними условями – так точно) проценты для "Еврофинанса" не было проблемой.

Необходимые договренности с местными властями были достигнуты: Шкаровский сельсовет, Белоцерковский райсовет, Киевская облгоадминистрация, министерства экономики и промышленной политики согласовали проект.

Но тут в игру вмешался Белоцерковский горсовет, который выразил протест против строительства ЭМК и взялся в суде оспаривать выданные разрешения остальных органов власти. По неофициальным данным, за этим стоял экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин, который хотел поиметь от проекта свой интерес.

Между тем А.Омрани, видимо, считал, что те, кому надо, с этого проекта уже поимели все, что им причиталось. Ситуация стала патовой. А с октября 2008 г. владельцу "Еврофинанса" стало не до нового завода – навалился кризис.

Объемы стальной выплавки на Молдавском метзаводе упали в 4 раза, на Донецком ЭМЗ – в 5 раз, Макеевский комбинат вообще закрыл плавильное производство, оставив в работе только прокатные станы. Остальные предприятия-партнеры тоже серьезно сбавили обороты. Да и цена на лом обвалилась вслед за снижением стоимости металлопродукции.

В результате "Еврофинанс" был вынужден избавиться от "Ивано-Франковсквтормета" и закрыть "Александриявтормет". Далее, уже в 2011 г., "Еврофинансу" пришлось взять крупные кредиты для поддержания операционной деятельности.

Для этого он был вынужден заложить в банк имущество большинства входящих в холдинг компаний. Как следует из их отчетности, не в залоге сейчас находится только "Черниговвторчермет" и "Укрвторчермет".

Стоит отметить, что кредитором "Еврофинанса" является государственый "Ощадбанк", влияние на который, как принято считать, имеет бывший глава Нацбанка Украины и нынешний первый вице-премьер Сергей Арбузов. В свою очередь, он до прихода на госслужбу работал в банковских структурах президентской семьи.

Таким образом, вхождение в бизнес новых партнеров из числа провластных фаворитов – вынужденный шаг для А.Омрани. Но другого способа удержать холдинг на плаву, а тем более развивать дальше, у него просто не было.

По итогам 2011 г. доход "Укрвторчермета" как основного актива "Еврофинанса" составил 2,3 млрд грн. При этом средняя цена реализации лома черниговским вторметом была 3090 грн./т. Т.е. продажа лома упала до 744,3 тыс. т.

Объемы остальных компаний не столь значительны. Например, "Черниговвторчермет" заготовил и реализовал за 2011 всего 27,13 тыс. т. Т.е. ломосбор у "Еврофинанса" упал примерно в половину от докризисного.

А ведь 2011 для украинских металлургов был еще не самым плохим годом: прирост стальной выплавки тогда составил 5,7%, до 35,3 млн т., металлопродукция дорожала. В 2012 шло уже снижение цен, производство стали сократилось на 6,9%, до 32,91 млн т.

Компании "Еврофинанса" за 2012 еще не публиковали отчетность. Но уже понятно, что при таких глобальных тенденциях на рынке вряд ли они смогли улучшить свое положение. Скорее, наоборот. Поэтому строительство собственного ЭМК – наверно, единственная возможность дать холдингу "второе дыхание".

Риск на 600 млн долларов

Сообщения о намерениях "Еврофинанса" реализовать этот проект периодически продолжают появляться в СМИ. Вероятно, что его стоимость с 2005 г. не изменилась. А вот по мощностям ЭМК произошла коррекция с учетом ухудшения рыночной ситуации.

Сейчас холдинг хочет выпускать 730 тыс. т. металлопродукции в год, в т.ч. 180 тыс. т. литой заготовки, 320 тыс. т. арматуры, 100 тыс. т. катанки и 130 тыс. т. проволоки. Тот факт, что А.Омрани теперь уже на пару с Иванющенко хочет выпускать длинномерный прокат – однозначно верный вариант.

Он пользуется гораздо большим спросом, чем стальной лист. Об этом можно судить по динамке его экспорта. Так, за 2012 отгрузки плоского проката по внешнеторговым контрактам из Украины сократились на 13,1% к предыдущему периоду, до 6,497 млн т., тогда как длинномерного – всего на 0,2%, до 5,729 млн т.

При этом средняя стоимость листа уменьшилась с $700/т. до $611/т., а длинномера с $753/т. до $682/т. Т.е. эта продукция более дорогая и более востребованная потребителем, главным образом строительными компаниями.

Поэтому если рассматривать продажи в Украине, то расположение в непосредственной близости от столицы дает будущей белоцерковской арматуре серьезные ценовые преимущества за счет экономии расходов на доставку.

А если в Украине где-то что-то и строят, так это прежде всего в столице и ее окрестностях. Так, по данным за январь-сентябрь прошлого года в Киеве введено в экплуатацию 929,5 тыс. кв. м. жилья, в Киевской обл. – 700,6 тыс. кв. м.

Для сравнения: в Донецкой обл. – 208,7 тыс. кв. м., в соседних Днепропетровской и Луганской обл. – 177,6 и 107,2 кв. м. соответственно. Между тем в строительной отрасли прогнозируется дальнейшее снижение объемов выполненных работ, на внешних рынках украинскую металлопродукцию вытесняют конкуренты.

На Ближнем Востоке строятся собственные металлопрокатные предприятия, в Евросоюзе местные производители тоже имеют проблемы со сбытом. Так что и в текущем году экспорт украинского длинномера будет снижаться, при этом он продолжит дешеветь.

Конечно, можно рассматривать работу Белоцерковского ЭМК по схеме кураховской "Электростали", которая небольшую часть продукции отправляет для дальнейшей перекатки на аффилированый Донецкий металлопрокатный завод (ДМПЗ), а больший объем продает в виде стальной заготовки.

Так, в 2012 "Электросталь" смогла нарастить выпуск стали на 8,2%, до 475 тыс. т. При этом ДМПЗ сократил производство на 41,4%, до 51 тыс. т. Но продажа полуфабрикатов не настолько рентабельна, как выпуск готового проката.

Да и еще один "подводный камень" проекта никак не обойти: дефицит лома на украинском рынке. Его сбор сокращается не только за счет низкого спроса, но и за счет уменьшения собираемости.

Во многих городах в приемные пункты сданы все чугунные канализационные люки, порезаны и вывезены в приемные пункты металлоконструкции и оборудование с простаивающих промпредприятий. А взять новые люки уже негде, заброшенных заводов тоже практически не осталось.

По итогам 2012 дефицит лома в Украине для нужд металлургических заводов прогнозировался в объеме 537 тыс. т., по оценкам ГП "Укрпромвнешэкспертиза". А ведь совсем недавно, в октябре 2012, владелец корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук ввел в эусплуатацию новый электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" мощностью 1,32 млн т. стали в год.

Это означает, что потребности в ломе в Украине дополнительно выросли на 1,452 млн т. – при условии загрузки "Днепростали" на всю катушку. А импортировать лом из соседней России, как это делает, например, Беларусский металлургический завод – дорого.

Поэтому, вложив серьезные средства в данный проект, его инвесторы могут и не отбить этих денег в обозримом будущем.

Привет с Каймановых островов

Впрочем, если посмотреть на ситуацию более глобально, то у Ю.Иванющенко и прочих украинских хозяев жизни сейчас заметно сузились возможности для инвестиций за пределы Украины. Так что особого выбора у них просто нет.

"Ледяным душем" стало объявленное в конце января нынешнего года решение правительства далеких Каймановых островов опубликовать подробные данные о всех зарегистрированных в этом оффшоре компаниях и инвестиционных фондах, с указанием фамилий директоров.

Стоит отметить, что ранее по степени надежности хранения подобной информации Каймановы острова стояли на 2 месте в мировом рейтинге после Швейцарии. Неудивительно: за разглашение таких сведений островным законодательством предусматривалась уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Понятно, что решение по обнародованию информации об оффшорных резидентах было принято Денежно-кредитным управлением Каймановых островов далеко не по собственному желанию, а под жестким прессингом ведущих западных стран.

Прежде всего это США и Великобритания, а также международная организация по противодействию легализации преступных доходов FATF - в которой США и Великобритания опять же на первых ролях. А уже с 1 февраля в Швейцарии вступил в силу закон о международной помощи по налоговым вопросам.

Благодаря этому иностранные налоговые службы теперь могут по соответствующим запросам получать от швейцарских властей информацию о банковских счетах своих граждан. То же самое относится и к расследованиям FATF.

Ранее, в 2011-2012 гг. значительные послабления в вопросах раскрытия финансовой информации и банковской тайны ввели власти других известных оффшоров британского Содружества: Британских Виргинских островов, острова Джерси, острова Мэн, Багамских островов.

Т.е. налоговых "гаваней" для утечки капитала из развитых стран в мире сейчас почти не осталось. Это отразится и на украинских власть предержащих. Известно, что Швейцария и Британские Виргинские острова активно использовались ими для регистрации структур, в которых оседали средства, полученные как прибыль от работы заводов-пароходов в Украине, так и при "освоении" бюджетных средств.

А это уже подпадает под международные расследования. Возможность этого избежать есть: тут же вкладывать полученные деньги здесь, в Украине, где налоговое ведомство под руководством Александра Клименко на редкость благодушно относится к доходам наиболее состоятельных граждан, а также их источникам.

Для национальной экономики в целом это безусловный позитив - прекращается ее хроническое обескровливание, которое практиковалось на протяжении всех лет независимости. Но это если не брать во внимание юридическую составляющую вопроса с законностью происхождения доходов.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ" 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи