Ахметов готовит запасной плацдарм?

Владелец группы SCM Ринат Ахметов вероятно решил подстраховаться на случай неблагоприятного политического сценария в Украине. Открытие офиса дочерней компании "SCM Advisors (UK) Ltd." в Лондоне, одном из крупнейших финансовых центров мира, может рассматриваться как подготовка запасного аэродрома для его бизнеса. Он может понадобиться в связи с дальнейшим расширением влияния Семьи на национальную экономику.

Парадоксальная инвестиция…

О решении открыть офис в лондонском Сити еще в конце сентября сообщил генеральный директор группы SCM Олег Попов. По его словам, цель SCM Advisors (UK) – изучать возможность зарубежных инвестиций. Вместе с тем он особо подчеркнул, что основным фокусом для группы остаются инвестиции в Украине.

О.Попов уточнил, что SCM, в частности, рассматривает возможность покупки металлургического комбината в Евросоюзе, который будет работать на руде и угле украинской добычи. При этом стоит отметить, что такая возможность у группы была совсем недавно, в сентябре, когда на приватизационный конкурс в Сербии был выставлен комбинат Zelezara Smederevo.

Тем не менее, SCM почему-то не воспользовалась этим шансом и даже не подала заявку на участие в торгах. Конечно, сейчас, в условиях кризиса в Евросоюзе, там можно купить и много других металлургических предприятий, поэтому у SCM могут быть различные варианты. Но тем не менее, сам по себе факт достаточно любопытный. К тому же не следует забывать, что в состав "Метинвеста" входят несколько металлопрокатных заводов в различных странах ЕС.

Это британский "Spartan UK" мощностью 200 тыс. т. металлопродукции в год, итальянские "Ferriera Valsider" и "Trametal" производительность которых 1 млн т. и 600 тыс. т. соответственно, а также болгарский "Promet Steel" на 800 тыс. т. проката. Они работают на заготовке, полученной в Украине на "Азовстали" и Мариупольском меткомбинате им.Ильича (входят в "Метинвест").

Таким образом группе Р.Ахметова удается с одной стороны, успешно обходить таможенные ограничения на ввоз готовой металлопродукции в Евросоюз, с другой – обеспечивать загрузку сталеплавильных мощностей в Украине.

Что же касается озвученной О.Поповым идеи сделать сталь в ЕС и там же ее продать, то она выглядит более чем странно с учетом того, что себестоимость европейской выплавки намного дороже украинской. Это и более высокие расходы на оплату труда (зарплаты европейских сталеваров не идут в сравнение с украинскими коллегами), и природоохранные мероприятия.

Наконец, природный газ и электроэнергия в ЕС также обходятся дороже, чем в Украине. По данным Фонда эффективного управления, в 2009 г. в себестоимости 1 т. стального сляба украинского производства на зарплату приходилось $4-5, на энергоносители - $8-10, тогда как в Европе трудозатраты обходились в $9, а энергоносители и вовсе в $31.

С 2009 г. ситуация не изменилась, поэтому как не крути, с учетом затрат на морскую транспортировку дешевле плавить сталь в Украине и везти в Евросоюз для дальнейшей прокатки, как это до сих пор и делалось "Метинвестом".

Этим может объясняться отсутствие интереса группы к Zelezara Smederevo (который, кстати, попыталась приобрести украинская группа "Донецксталь" Виктора Нусенкиса).

Тем не менее, вряд ли гендиректор SCM упомянул о возможной покупке меткомбината в ЕС просто для того, чтобы поддержать разговор с журналистами. И раз нет экономических причин, значит, их следует просто поискать в другой плоскости. В политической.

…на черный день

Несмотря на то, что бизнес-интересы Р.Ахметова представлены во многих отраслях - машиностроение, телекоммуникации, медиа, фармацевтика, ритейл, 93% доходов его группы генерируют предприятия в энергетике и металлургии, объединенные в "Метинвест" и Донбасскую топливно-энергетическую компанию.

При этом до настоящего времени доля зарубежных активов в этих холдингах остается невелика. Помимо вышеупомянутых металлопрокатных заводов в ЕС это угольная компания United Coal в США, располагающая 4 шахтами по добыче коксующегося угля, а также объединение "Ростовский антрацит", включающее 3 шахты и обогатительную фабрику в Российской Федерации.

Все они вполне успешно управляются из Донецка, как отметил О.Попов. То есть открытие лондонского офиса никак не связано с желанием улучшить операционный менеджмент заграничных активов.

Гендиректор SCM также опроверг предположение СМИ, что это может быть продиктовано соображениями улучшения имиджа – например, желанием добавить группе солидности перед публичным размещением акций на Лондонской фондовой бирже.

По его словам, успешно презентовать себя вполне можно и в Донецке и в этом утверждении есть рациональное зерно. Но тогда для чего все-таки понадобилась SCM Advisors (UK)? Раз почти весь бизнес группы сконцентрирован в Украине, для нее появляются политические риски.

Если здесь вдруг что-то пойдет не так, собственность олигарха может быть под угрозой. А в том, что такой сценарий нельзя исключать, сам Ринат Леонидович знает как никто другой. Достаточно вспомнить, что в 2005 г. после прихода к власти "оранжевой" команды Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко он потерял комбинат "Криворожсталь", крупнейшего в Украине производителя стали и длинномерного проката.

Тогда это предприятие у Р.Ахметова забрали через судебные решения, сославшись на нарушения, допущенные в ходе приватизации в 2004 г. Теперь же правительство Николая Азарова внесло на рассмотрение Верховной Рады проект закона о национализации, регламентирующий условия возвращения государству предприятий из частной собственности.

Как уже отмечал "ОстроВ", сейчас этот законопроект никакой опасности для владельца SCM не несет. Скорее, наоборот, с помощью этой правительственной инициативы он может пополнить свою группу новыми активами. Благо, пока что сохраняются дружественные отношения с президентом Виктором Януковичем.

Тем не менее, набирающий обороты бизнес Семьи – тревожный звонок для лояльных к главе государства представителей крупного бизнеса. Пока им удается не пересекаться по-настоящему принципиально, но недалек тот день – если империя старшего президентского сына Александра Януковича будет далее развиваться такими динамичными темпами.

Один из последних примеров постепенной утраты влияния олигархов – выведение первого вице-премьера Валерия Хорошковского из наблюдательных советов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Как известно, он был назначен по президентской квоте в апреле 2010 г. и рассматривается экспертами как представитель группы владельца холдинга Group DF Дмитрия Фирташа, главного конкурента Р.Ахметова в негласном споре за влияние в ПР.

Но даже если исходить из того, что дружбу владельца SCM с В.Януковичем ничего не нарушит, нет никакой гарантии, что тот останется у руля после 2015 года. И тогда азаровский закон о национализации, который имеет шансы быть принятым еще до конца года, может ударить уже по его бизнесу.

Исходя из этого, поиск вариантов для зарубежных инвестиций, включая покупку меткомбината в Евросоюзе, уже не кажется такой уж совсем бесполезной затеей.

По пути Пинчука

До настоящего времени только одна крупная украинская бизнес-группа имеет зарегистрированную в Лондоне управляющую компанию. Это EastOne Виктора Пинчука.

Между ним и Р.Ахметовым можно сразу провести несколько параллелей. Он также затратил немало сил и средств, чтобы легализовать свой бизнес перед западным финансовым миром.

И также вплотную столкнулся с политическими рисками, когда его тесть Леонид Кучма ушел в отставку с должности президента. Бизнес В.Пинчука потерял статус наибольшего благоприятствования, причем во всех сферах сразу.

Да что там, ведь именно В.Пинчук и был партнером Р.Ахметова в ООО "Инвестиционно-металлургический союз", купившем "Криворожсталь" у государства в июне 2004 г. за 4,26 млрд грн. Основной бизнес зятя Л.Кучмы также находится в Украине. Но запасной аэродром в Лондоне он создал уже в 2007 г.

Поэтому Рината Леонидовича, наверное, все же не стоит упрекать за предусмотрительность. Хотя когда сгенерированные в национальной экономике деньги инвестируются за ее пределы – это не очень хорошо для этой самой экономики.

В таком случае остается порадоваться, что Р.Ахметов, по крайней мере, остается верен ФК "Шахтер" и не вкладывается в покупку клубов британской премьер-лиги, как это модно делать среди миллиардеров из бывшего СССР.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи