В Донецке работает инвестсаммит. Янукович, Ахметов и другие (Фоторепортаж)

В Донецке в выставочном центре «ЭкспоДонбасс» начал работу V Международный инвестиционный саммит DIIS. В его работе принял участие лично Президент Украины Виктор Янукович. 

На саммите обсуждатюся проблемы инвестиций и вопросы помощи бизнеса социальному развитию Донецкой области.





Глава Донецкого облсовета А. Федорук, губернатор Донецкой области А. Шишацкий и министр инфраструктуры Б. Колесников 

Участниками саммита стали вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников, министр регионального развития и ЖКХ Анатолий Близнюк, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, глава Донецкого облсовета Андрей Федорук, городской голова Донецка Александр Лукьянченко и мэры других городов региона, представители отечественных и зарубежных компаний.



Мэр Донецка А. Лукьянченко и глава донецкого облсовета А. Федорук внимательно слушают доклад губернатора 



Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко 



Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко 

Открыл работу саммита Борис Колесников. В своем выступлении он пожелал руководителям местного самоуправления Донецкой области точно формулировать свои инвестиционные запросы.



Министр инфраструктуры Б.Колесников

«Хочу пожелать всем кто, занимается привлечением инвесторов, а значит привлечением новых рабочих мест, больше конкретики и большего понимания того, чего мы ждем», - сказал он, отметив, что если, к примеру, в Краматорске лучшая машиностроительная школа в восточной Европе, выпускники которой востребованы во всем мире, то мэр Краматорска должен понимать, какого инвестора и каких проектов он ждет.

Губернатор Андрей Шишацкий вышедший к участникам саммита, назвал Донецкую область индустриальным сердцем Украины. «Мы заинтересованы в привлечении инвестиций со всего мира… На саммите представлены лучшие проекты области и те, которые реализуются и те, которые ждут своих инвесторов», - сказал глава области.  

Губернатор Донецкой области А. Шишацкий

«Мы ожидаем и будем для этого работать по привлечению европейских грантов, финансовых вливаний европейских институций на реализацию наших экологических проектов, таких как Азовское море, мы ждем инвестиции в Северский канал Донбасс…», - отметил А. Шишацкий.

С докладами выступили вице-президент компании «Эл Ликид» в северной и центральной Европе Ги Зальцгебер, глава компаний «Шелл» в Украине Грехем Тайли, председатель национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев.  

После 12 часов на саммит приехал глава государства Виктор Янукович. Он поприветствовал участников форума и выступил с докладом. Вместе с главой государства на саммит приехали народный депутат Украины, бизнесмен Ринат Ахметов, сын Президента Александр Янукович, глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова. 





Янукович назвал наиболее основные приоритетные направления для инвестиций - аграрное производство, туризм и транспортную инфраструктуру.


Сын Президента Александр Янукович  

После окончания краткой речи президента и гостей пригласили в выставочный зал на выставку «Инвестиции. Инновации. Развитие», которая проходит в рамках V Международного инвестиционного саммита.

Свои экспозиции здесь представили 16 городов и районов области, а также Луганская и Курская области Российской Федерации. В выставке принимают участие предприятия и компании горно-металлургической и энергетической сферы, представители бизнеса в сфере альтернативной энергетики, машиностроения, аграрного сектора и так далее. 



А. Лукьянченко представляет донецкий стенд

Главу государства подводили к разным стендам и рассказывали об инвестиционных проектах. Стенд «Сила и красота», который представляет инвестиционную привлекательность Донецка, продемонстрировал лично городской голова Александр Лукьянченко.  



Нардеп и бизнесмен Ринат Ахметов

За 15 минут осмотрев всю выставку, глава государства отправился в Енакиево, где заложил камень в фундамент воздухоразделительной установки, которая будет возводиться на территории Енакиевского метзавода.

Работа саммита и выставки продолжится 19 октября. «Это площадка для обсуждения и подписания контрактов и меморандумов», - сказал губернатор присутствующим на саммите.

Справка. Международный инвестиционный саммит – крупнейший в стране бизнес-форум, который проводится с 2008 года и является высокоавторитетным собранием украинского и международного бизнеса, где обсуждаются вопросы экономического развития и инвестиционных перспектив Украины. В 2012 году Саммит DIIS будет посвящен вопросам реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава», в том числе улучшению инвестиционного климата и созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса в государстве.

Организаторы пригласили к участию авторитетных специалистов, топ-менеджеров крупнейших компаний и банков, государственных руководителей Украины и других европейских стран. Проект реализуется по инициативе Донецкой областной государственной администрации и Донецкого областного совета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи