Кризис стучится в двери. Готовьте тяпки!

Итоги работы промышленности за январь-август подтвердили, что вторая волна глобального кризиса уже в Украине. Снижение объемов производства составило 0,4%, хотя еще за 7 мес. сохранялся прирост на 0,2%. При этом за август минус был 4,7% к аналогичному периоду 2011 г.

По Донецкой обл. показатели еще хуже: за 8 мес. снижение на 3,2%, за август – на 12%. Это объясняется тем, что спад промпроизводства здесь начался с марта. И очевидно, что до конца года будет наблюдаться дальнейшее ускорение падения промпроизводства.

Для региона, в котором до 90% населения связано с деятельностью промпредприятий, это означает обострение всего "букета" социальных проблем: безработицы, роста преступности, наркомании, алкоголизма, снижения рождаемости и роста смертности.

Кроме того, появляются дополнительные сложности у среднего и мелкого бизнеса. Снижение платежей со стороны крупных предприятий заставляет налоговиков по усиленной программе прессовать предпринимателей. Те, в свою очередь, вынуждены либо временно закрываться, либо перекладывать дополнительные расходы на потребителей – что выражается в росте цен на товары и услуги.

Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с новостями Государственной налоговой службы Украины в Донецкой обл. Она в сентябре сообщила о возбуждении уголовных дел в Донецке и Макеевке.

В первом случае против главного бухгалтера предприятия, сдающего в аренду грузовую автотехнику. Этот главбух в 2010 г. занизил(а) прибыль, в результате чего госбюджет недополучил 2,4 млн грн.

Во втором – директор инвесткомпании не уплатил налог с доходов физлиц на 5,1 млн грн. Конечно, для любого обычного человека озвученные суммы – большие деньги. Но если учесть, что оборот крупных промпредприятий области исчисляется миллиардами гривен, становится понятно, что выявленные нарушения – это даже не капля в море. Это математический ноль.

Тем не менее, до сих пор в условиях снижения промпроизводства (а значит, и доходов предприятий) налоговикам удавалось поддерживать платежи в бюджет на прошлогоднем уровне. Так, по итогам января-августа поступления по области составили 11,396 млрд грн., что на 0,37% больше, чем в 2011 г.

Учитывая, что госбюджет верстался из расчета на рост промпроизводства на 8,3% (соответственно планировались и расходы), получаем нехватку денег и резкое сокращение государством всех возможных выплат. Отсюда июльская "ошибка" в начислении студенческих стипендий в сторону уменьшения, в результате которой из правительства вылетел "литвиновец" Василий Надрага.

Предприниматели еще летом утверждали, что с госструктурами стало невозможно работать в смысле получения оплаты за поставленные товары и услуги. Забрать причитающиеся деньги из бюджета не получалось даже за "откат" – просто потому, что Госказначейство перестало перечислять их госучреждениям. Кроме зарплаты, разумеется.

Мэры городов на июньском совещании в Киеве отмечали, что из госбюджета прекратилось финансирование программ местного самоуправления. Деньги выделяются точечно, на отдельные объекты под приезд в регион премьера или президента.

В связи с этим в роли пострадавших оказались западные области. Потому что если посмотреть по карте, где бывали первые лица государства в текущем году, то это на 90% восток и юг Украины, основная избирательная база правящей Партии регионов.

Впрочем, уже совсем скоро выборы состоятся и тогда справедливость наверняка будет восстановлена. В том смысле, что деньги перестанут выделять всем. А до сих пор видимость стабильности государственных финансов президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров поддерживали, занимая на внешних рынках капитала.

Самым крупным стало июльское размещение государственных облигаций правительства Украины на $2 млрд. среди зарубежных банков и инвестфондов. Возможность продержаться до выборов властная команда получила, а тот факт, что эти деньги надо будет отдать в 2017 г., пока никого не волнует.

Следующие выборы тоже пройдут (если они, конечно, еще пройдут) нескоро, в 2015 г. Поэтому у команды профессионалов отпадает необходимость делать хорошую "мину" перед гражданами. Можно будет просто выйти с суровым лицом к телекамерам и сказать, обращаясь к биомассе: "Глобальный кризис нещадно давит на экономику Украины".

Ну и добавить, что всему виной – неумелые и непрофессиональные действия предыдущей власти. Так что все основания для беспокойства сейчас есть не только у работников промпредпрятий, которые находятся в частной собственности, но и у бюджетников: врачей, учителей и т.д.

Выполнять обязательства по выплате пенсий и социальных пособий будут в том числе и с помощью печатного станка Нацбанка. Вопреки заявлениям первых лиц об отсутствии необеспеченной эмиссии гривны. Ведь что там не говори, а объем денежной массы в обращении растет темпами, значительно опережающими национальную экономику.

Например, за 2010 г. – на 22,8%, до 598,4 млрд грн., за 2011 г. – на 14,2%, до 682,7 млрд. грн. за январь-август 2012 г. – на 5,5%, до 723,4 млрд грн. При этом рост валового внутреннего продукта составил в 2010 г. – 4,2%, в 2011 г. – 4,5%, за январь-август – 1,5%, если верить заявлению Н.Азарова, официальных данных пока нет.

Поскольку понятие денежной массы включает и безналичную сферу расчетов, выражение "включить печатный станок" надо понимать как образное. В основном необеспеченная эмиссия идет через выпуск облигаций внутреннего госзайма для НАК "Нефтегаз Украины", которые покупают госбанки.

На полученную от них безналичную гривну компания покупает у Нацбанка опять же безналичные доллары и тут же переводит их на счет российского "Газпрома" в оплату за поставленный газ. Впрочем, и наличных денег тоже становится больше. За январь-август объем "налички" вне банковской системы вырос на 4,2%, до 200,8 млрд грн., по данным НБУ.

Выпуск необеспеченной гривны Н.Азаровым и главой Нацбанка Сергеем Арбузовым и является причиной роста цен на все потребительские товары, несмотря на падение реальной покупательской способности населения в целом. Понятно, что и в дальнейшем они не намерены отказываться от данной тактики, несмотря на ее резко негативные последствия для экономики и благосостояния граждан.

Во-первых, это никак не сказывается на их собственном материальном положении (а заодно всех других представителей власти от президента до замглавы райгосадминистрации), а во-вторых, по-другому решить вопрос наполнения бюджета (где там законопроекты вице-премьера Сергея Тигипко о налогообложении предметов роскоши и финансовых операций с оффшорами?) они не способны.

И в третьих, эти люди живут сегодняшним днем, заставляя по такому же принципу существовать всю страну. Что в данной ситуации остается гражданам – как обычно, бороться за выживание. В этом смысле совет Н.Азарова брать лопату и идти на огород выращивать овощи, чтобы прокормить семью, не лишен здравого смысла.

Многие уже так и начинают делать. Жители городов, оставшись без работы на промпредприятиях, вынуждены ехать в села обживать дедовские хаты. По данным Госстата, за январь-июль по Украине численность городского населения в результате миграции уменьшилась на 8343 чел., а сельского увеличилась на 32276 чел.

Относительно дальнейших перспектив все тот же Н.Азаров 21 сентября в Тернопольской обл. заявил, что мировой экономический кризис будет продолжаться еще 10 лет, т.е. до 2022 года. Вероятно, при этом он подразумевал сроки пребывания у власти в Украине нынешней команды.

На самом деле есть основания полагать, что все закончится гораздо быстрее. Как известно, неприятности украинских производителей связаны с падением спроса на их продукцию в Евросоюзе. На него приходится 24,89% экспорта товаров по итогам января-июля и 28,65% экспорта услуг за I полугодие.

В свою очередь, еврокризис связан с заинтересованностью Германии в установлении глобального контроля над остальными членами ЕС. Времена, когда это достигалось с помощью авиабомбежки и танков, остались вместе с кайзером Вильгельмом и Адольфом Гитлером в первой половине ХХ века.

Сейчас это делается намного изящнее: через экономические рычаги. И вот уже Греция, которая оказалась самым слабым звеном, спешит распродавать свои государственные предприятия и сдает в аренду острова для погашения долгов перед кредиторами, так или иначе связанными с Германией и Францией.

Кроме того, утверждено предложение о создании бюджетно-налогового союза в рамках еврозоны. В соответствии с ним страны-участницы будут предоставлять национальные бюджеты на согласование Еврокомиссии, в которой роль первой скрипки принадлежит Германии, второй – Франции.

Очевидно, что как только завершится процесс создания единой Европы под эгидой Германии, так сразу закончится и нынешний еврокризис. Поскольку процесс интеграции уже идет полным ходом, есть все основания полагать, что ждать еще 10 лет точно не придется.

Еще одним вариантом борьбы с кризисом является увеличение товарооборота с СНГ. Но для этого требуется вступить в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство под эгидой Российской Федерации. Поскольку это ведет к потере экономической самостоятельности в ряде отраслей, маловероятно, что на это согласится президент В.Янукович, старший сын которого сейчас занят построением собственной бизнес-империи.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи