Донизация Крыма

Обилие на крымских дорогах крутых иномарок с донецкими номерами воспринимается жителями полуострова уже как должное. Но едут дончане в Крым не только отдыхать, но и работать, вернее контролировать и развивать свой бизнес, представленный в АРК широко - от крупных здравниц до мелких ресторанчиков.

Особая дружба между двумя регионами, завязавшаяся на официальном уровне в последнее время вполне объяснима - крымский спикер Борис Дейч долгие годы возглавлял судакскую здравницу шахты им. Засядько, а ныне состоит в руководстве "Партии регионов". Его первый зам - Василий Киселев - лидер крымской организации партии. Таким образом, официальные пути проникновения донецких ФПГ в Крым прорабатывались при помощи все тех же “донецких корней”.

Омываемый донецкими деньгами полуостров

Экономическая экспансия полуострова донецким бизнесом началось приблизительно в конце 90-х годов прошедшего века. Однако активный прорыв донецкого капитала в соседний регион произошел буквально в последние год-полтора. 3 июня 2002 г. в Донецке был подписан договор "О торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между Донецкой областью и Автономной Республикой Крым". Документ со стороны Донецкой области подписали председатель областного совета Борис Колесников и тогда еще председатель облгосадминистрации Виктор Янукович, со стороны АР Крым - председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч и председатель Совета министров АРК Сергей Куницын. Договор заключен на 5 лет. В 18 пунктах соглашения говорится о "взаимном обмене информацией", "подготовке единых предложений и инициирования проектов законов, касающихся социально-экономических реформ, направленных на развитие экономики регионов, усовершенствования местного самоуправления", "выработке направлений и предложений по усовершенствованию действующего законодательства Украины, выражающего общие интересы регионов". По словам Дейча, это первый договор между украинским регионом и Крымом. Ранее Крым заключал соглашения только с регионами Российской Федерации, а также со столицей Белоруссии - Минском.

Спустя год после подписания договора донецкие представители вновь прибыли в Крым и дополнили соглашение еще рядом пунктов.

В состав делегации кроме главы Донецкого облсовета, вошел также заместитель главы облгосадминистрации Василий Джарты, а также руководители ряда крупных предприятий Донбасса. На сей раз с руководителями АРК были подписаны несколько паритетных протоколов о намерениях более конкретно отображающих цели и задачи донецкой деловой элиты. Среди прочих были подписаны протоколы между авиакомпанией "Донбасс" и аэропортом "Симферополь", Артемовским заводом шампанских вин и заводом "Новый свет". Помимо этого была достигнута договоренность о трансляции программ донецкой телерадиокомпании "Украина" на Крымский полуостров, что положило начало информационной экспансии на полуостров.

По заявлению донецких посланцев, в ходе дальнейшего сотрудничества с Крымом Донецкая область намерена инвестировать в металлургию и курортную сферу АРК около $100 млн.

Согласно заключенному между авиакомпанией "Донбасс" и ГП "Международный аэропорт "Симферополь" протоколу о намерениях, донецкие самолеты Як-42 отныне прописывались в Симферополе. В короткие сроки после подписания соглашения были налажены авиарейсы донецких самолетов из Симферополя в Киев и Москву, а через несколько месяцев в Вильнюс. Таким образом “Донбасс” вытеснил господствующие до этого на этих маршрутах российские авиакомпании. Вильнюсский рейс позволил также открыть дорогу в Крым не только 10 тыс. туристов из Литвы, но и жителям соседних Эстонии, Латвии, Польши и Калининградской области.

В марте прошлого года в Симферополе "породнились" единственные в Украине предприятия по выпуску игристых вин по классической французской технологии Артемовский завод шампанских вин и судакский завод шампанских вин "Новый Свет". Согласно протоколу стороны договорились "совместно действовать для достижения общих хозяйственных целей... стремиться строить свои взаимоотношения на основе честного партнерства и защиты интересов друг друга". Учитывая то, что нынешний директор новосветского завода шампанских вин Анатолий Вислогузов не так давно работал на заводе шампанского в Артемовске, договориться с “Новым светом” донецким было несложно. Артемовское предприятие пообещало крымчанам помочь с погашением кредиторской задолженности перед банками в размере 13 млн. гривен. Взамен, согласно подписанному договору о сотрудничестве, дончане не требовали выполнения крымчанами никаких обязательств... Прошло несколько месяцев и стало ясно, что бескорыстно донецкие ФПГ никому помогать не будут - "Артемовский завод шампанских вин" обратился к Кабинету Министров с просьбой передать ему в аренду государственный завод по выпуску шампанского "Новый Свет".

Донецкими стали в Крыму не только шампанское, но и пиво. Бельгийская компания Sun Interbrew, один из основных производителей пива в России и в Украине, в прошлом году объявила о продаже 83,9% акций украинского пивобезалкогольного комбината "Крым" в Симферополе Донецкому пивзаводу.

Стоимость сделки не разглашается. По оценкам экспертов отрасли, в свое время Sun Interbrew заплатила за акции "Крыма" около $10-15 млн. Кроме того, по заявлениям Sun Interbrew, в реконструкцию крымского предприятия было инвестировано $10,6 млн.

Донецкие занимают позиции россиян

В результате ухода в Киев бывшего спикера парламента АРК Леонида Грача, оборвалось большинство нитей, связывавших Крым с российским бизнесом. Сейчас российские структуры пытаются выйти на Сергея Куницина и Бориса Дейча, которые, судя по частым рабочим поездкам в Москву, не против возобновить сотрудничество.

Но, несмотря на перестановки в руководстве Крыма, российский капитал продолжает мощно проникать на полуостров. Россияне активно работали на местных выборах 2002 года. В Алуште и Алупке муниципальной властью руководят люди, имеющие тесные связи с российским бизнесом. Как считают эксперты, по масштабам своего присутствия в АРК он превосходит все украинские финансово-промышленные группы за исключением донецкой.

В результате экспансии донецкого капитала в АРК, по мнению аналитиков, российские и украинские бизнес-группы теперь представлены в Крыму на равных, тогда как еще два года назад россияне явно доминировали.

Как видим, интенсивность вхождения донецких бизнес-структур на Крымский полуостров уже привела к значительному переделу собственности и усилению влияния Донбасса в Крыму. Несомненно, экспансия Крыма продолжится. Некоторые уже шутят, что Крым будет не русским, и не крымскотатарским, а татарским, то есть донецким. Принесет ли это пользу самому Крыму – пока вопрос открытый.

В частности, по данным информ-агентства "Контекст-медиа", в феврале этого года на встрече с депутатами Донецкого областного совета спикер Крымского парламента раскритиковал донецкий бизнес за бесхозяйственность. По словам Бориса Дейча донецкие предприятия, которые стали собственниками ряда промышленных и санаторно-курортных учреждений в Крыму, не участвуют в их развитии.

Как отметил крымский спикер, в настоящее время практически не работают Керченский металлургический комбинат им. Войкова и Камыш-Бурунский железорудный комбинат, принадлежащие "Индустриальному союзу Донбасса" и комбинату "Азовсталь", соответственно. По словам Дейча, на данных предприятиях растут долги по заработной плате и плате за землю. "Взять-то взяли, а банкротите и больше ничего не делаете", - заявил крымский спикер донецким депутатам.

По словам Дейча, недостаточные инвестиции поступают в развитие предприятия санаторно-курортного комплекса Крыма, приобретенные донецкими структурами, в частности, в пансионат "Донбасс", гостиницу "Ялта" и другие предприятия.

Вадим Северов, ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи