Земельный кидок. Кому это выгодно?

Начало свободной купли-продажи земель сельхозназначения в Украине становится все ближе и ближе. Президент Виктор Янукович настаивает, что действующие сейчас ограничения должны быть сняты с 1 января 2012 г.

Против этого возражают не только противники власти, – даже в Партии регионов, де-факто возглавляемой В.Януковичем, такой подход не находит поддержки и понимания.

Ценовая арифметика

Напомним, что еще в июне Кабинет министров (КМ) одобрил проекты законов о рынке земли и о земельном кадастре. Последний был оперативно принят Верховной Радой (ВР) еще до летних каникул и ее председатель Владимир Литвин 11 июля в телеинтервью торжественно пообещал, что новую сессию депутаты начнут с земельной реформы.

Чуть раньше, 23 июня, на бизнес-форуме в Париже вице-премьер Борис Колесников также утверждал, что в сентябре-октябре закон о рынке земли будет рассмотрен и проголосован украинским парламентом.

Но, несмотря на то, что практически на каждом согласительном совете в парламенте представитель президента Юрий Мирошниченко настаивает на внесении этого законопроекта в повестку дня, документ так до сих и не был принят. В последний раз его передвинули в очереди на рассмотрение с 4 на 18 ноября.

Для такого подхода к президентской инициативе есть причины. Например, член парламентского комитета агрополитики и земельных отношений "регионал" Григорий Смитюх в октябре заявил, что перейти к купле-продаже земли в Украине невозможно до 2013 г. По его словам, для этого недостаточно принятия законов о рынке земли и земельном кадастре. Требуется также принять отдельный закон об инвентаризации земли и провести эту инвентаризацию.

Кроме того, дополнительно необходим закон об оценке земли - чтобы она не стоила дешево, пояснил депутат-"регионал". Он также выразил мнение, что и само государство должно выкупать земельные паи у их владельцев по рыночной цене.

А как раз с этим и есть проблемы. На парламентских слушаниях по земельной реформе 2 марта нынешнего года представители правительства утверждали, что стоимость земли в среднем по Украине составит 1500 долл./га.

Но уже в августе глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко заявил в одном из интервью, что средняя цена будет 500-800 долл./га.

Между тем в методическом пособии "Земельная реформа в Украине: 100 вопросов и ответов", подготовленном Госземресурсов и разосланном в адрес областных и районных госадминистраций, утверждается, что стоимость будет в среднем 300 долл./га.

Для сравнения: как сообщил тот же С.Тимченко, в Восточной Европе, например, Венгрии и Польше, сельхозземли стоят как минимум 3000-5000 евро/га. А в странах Западной Европы цена вообще начинается от 10000 евро/га. При этом земля там значительно более низкого качества, чем в Украине.

Таким образом, создаются предпосылки для дешевой скупки национального достояния заинтересованными лицами. Тем более, что сельские реалии вынуждают согласиться с утверждением вице-спикера парламента Николая Томенко, что значительное количество земпаев после снятия моратория можно будет приобрести просто за бутылку водки.

Но даже если по предложению Министерства агрополитики и продовольствия в законе и будет учтена норма о минимальной цене на землю 11000 грн./га, это никак не отражает реальную стоимость украинских черноземов, которые в мире по праву считаются одним из наиболее плодородных видов почвы.

Кредитный миф

Одним из распространенных мифов у аграриев является опасение, что за несколько лет банки заберут большую честь земучастков, отданных в залог под кредиты. Действительно, возможность займов под сельхозземли предусматривается новым законом.

По словам министра агрополитики Николая Присяжнюка, это позволит привлечь в АПК необходимый объем финансовых ресурсов. Вместе с тем ВБ в своих замечаниях к законопроекту утверждает, что банкиры не будут давать кредиты под земельный залог.

Дело в том, что банки являются юрлицами, поэтому не могут быть владельцами земли, поэтому не могут содержать взятые в залог земли. Они должны продать их в течение 6 мес. а будет ли за это время найден покупатель и окажется ли цена адекватной ля покрытия расходов банка в связи с невозвратом кредита – большой вопрос.

На это указывает неудачный опыт реализации банками залогового имущества в 2009-2010 гг. В связи с падением стоимости жилья и покупательского спроса продать по нормальной цене изъятые у заемщиков квартиры и машины удавалось лишь в единичных случаях.

Поэтому едва ли кредитование агросектора резко увеличится и приведет к аккумулированию значительных земресурсов у коммерческих банков. Тем более, что повторная продажа земли через 5 лет после вступления в силу земельного закона будет облагаться высоким налогом, который лишает земельные операции спекулятивной привлекательности для банкиров.

Китайско-арабский фактор

По результатам визитов первых лиц Украины на Ближний Восток и в Китай в СМИ непременно появляется информация о заинтересованности тамошних инвесторов в развитии сельского хозяйства на украинских землях.

Например, в свое время серьезно хотел осуществить такой проект ныне покойный Муаммар Каддафи. Он хотел получить в Украине 100 тыс. га и выращивать на них пшеницу для Ливии. В обмен предлагался доступ к добыче нефти и газа на территории этой североафриканской страны.

Идею в 2007-2010 гг. так и не удалось осуществить по причине того, что у государства не нашлось такой большой площади сельхозугодий в виде единого массива. По крайней мере, так это пояснил тогдашний министр агрополитики Юрий Мельник. Хотя площадь государственных сельхозугодий в целом составляет сейчас 6,1 млн га, в том числе пашни – 2,8 млн га.

Тем не менее, возможность продажи сельхозземель иностранцам является одним из наиболее чувствительных аспектов анонсированной земреформы. Причины вполне понятны – китайцы и арабы выращенную пшеницу, подсолнечник и другие продовольственные культуры не будут продавать в Украине.

Им нужно кормить людей в собственных странах, большую часть которых занимают безводные пустыни, абсолютно непригодные для сельского хозяйства. Потому, собственно, они и заинтересованы в получении доступа к украинским землям.

Иное дело, что тогда становится реальной угроза продовольственной безопасности для самой Украины. Безусловно, если ее народ в результате реформы, вдруг, окажется чужим на своей же земле – это будет нонсенс.

Именно поэтому большинство украинских политиков, в том числе и спикер Рады В.Литвин, и премьер Николай Азаров, ранее неоднократно высказывались за прямой запрет на продажу сельхозземель иностранцам после снятия моратория на такие операции.    

Единственным, кто заявил о необходимости открыть доступ иностранным компаниям к национальному достоянию Украины, оказался ее президент. Так, 6 апреля на презентации концепции инвестиционной реформы В.Янукович заявил, что надо обеспечить равные условия доступа к рынку земли отечественных и иностранных субъектов хозяйствования.

Его позицию перед заинтересованными сторонами несколько раньше, 29 марта, озвучила первый заместитель главы Администрации президента (АП) Ирина Акимова в Лондоне. Выступая на Украинском инвестиционном саммите, она заявила, что не только иностранные компании, но и граждане должны получить право покупки сельхозземель в Украине после снятия моратория.

Вместе с тем в правительственном законопроекте определено, что покупателями сельхозземель могут быть только граждане Украины и фермерские хозяйства, созданные до 1 января 2011 г., а также государственный земельный банк. Правда, сейчас неясно, останется ли это положение в окончательном варианте, или АП все же удастся протолкнуть норму о доступе для иностранцев.

Стоит отметить, что действующий Земельный кодекс не запрещает продавать землю в Украине иностранным компаниям. Но предусматривается, что сделка должна получить согласование в КМ, если эта земля числится за сельским, районным или областным советом. Если она государственная, то кроме КМ требуется получить еще и одобрение ВР.

То есть, в принципе иностранец может купить даже сельхозугодия и построить на них, допустим, цементный завод. Для этого надо предварительно изменить целевое назначение земли решением местного совета либо министерства. А еще надо иметь достаточно денег и влияния, чтобы получить все необходимые разрешения у региональных и центральных властей.

Но пахать свой участок и выращивать на нем, допустим, тот же рапс или кукурузу иностранец не сможет. По мнению главы представительства Всемирного банка (ВБ) в Украине, Беларуси и Молдове Мартина Райзера, такое ограничение ведет к снижению стоимости земли как материального ресурса.

Действительно, иностранцы готовы платить украинским владельцам за земпаи намного большие деньги – ведь они отталкиваются от той стоимости, которую ранее озвучил глава Госземресурса С.Тимченко.

Впрочем, для китайских, арабских и прочих заинтересованных компаний вполне приемлемым вариантом является и долгосрочная (до 50 лет) аренда сельхозугодий в Украине. О нем ранее упоминал на парижском бизнес-форуме вице-премьер Б.Колесников.

Единственным сдерживающим фактором для иностранцев остается общий неблагоприятный инвестиционный климат в Украине. Так, все тот же М.Райзер 1 ноября на пресс-конференции в Киеве открытым текстом заявил, что в Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса.

В связи с этим он призвал зарубежных предпринимателей перед принятием решения об инвестициях в Украине тщательно консультироваться со своими посольствами, а также другими иностранными компаниями, уже имеющими опыт работы в местных условиях. "Здесь достаточно опасно, и все это признают", – сказал, в частности, представитель ВБ.

С ним остается только согласиться и признать, что с точки зрения продовольственной безопасности это тот самый случай, когда "не было бы счастья, да несчастье помогло". Поэтому пока в стране творится нынешний правовой беспредел, опасаться массовой арабско-китайской экспансии не стоит.

Quid prodest?

Между тем иностранные граждане по факту уже сейчас контролируют значительную часть сельхозугодий в Украине. Например, основным владельцем ООО "Украинские аграрные инвестиции", располагающей 330 тыс. га сельхозземель в 10 обл., является британец Стив Дженнингс. ООО "Ландком-Украина" с 70 тыс. га в обработке принадлежит "Landkom International Ltd.", владельцами которой, в свою очередь, являются Ричард Спинкс, Гленн Темпани и Конрад Новик.

И если уж на то пошло, то наши, с позволения сказать, люди -совладельцы днепропетровского "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов - давно имеют израильское гражданство и постоянно проживают в Швейцарии, будучи уроженцами Днепропетровска и Днепродзержинска соответственно. В Украине им, помимо прочих активов, принадлежит зарегистрированный в форме ООО холдинг "Приват-Агро" с площадью земель в 150 тыс. га.

Уроженец Запорожья, а ныне гражданин Российской Федерации Константин Григоришин владеет ООО "Сварог Вест Груп" с 75 тыс. га. Кроме того, следует учитывать, что часть крупных украинских агрохолдингов разместила свои акции на зарубежных фондовых биржах. Таким образом, иностранные держатели акций имеют имущественные права на часть украинских сельхозугодий.

Например, 15% акций "Sintal Agriculture Public Ltd.", связанной с ООО "Синтал-Д" в 2008 г. были размещены на Франкфуртской фондовой бирже. Если учесть, что совладельцы "Синтал-Д" Николай Толмачев и Вадим Могила через эту компанию располагают 94 тыс. га сельхозземли, получим, что иностранные акционеры имеют права на 14,1 тыс. га. Также на Франкфуртской бирже обращаются 24% акций "MCB Agricole Holding AG", которому принадлежит ООО "Укрзернопром-Агро" предпринимателя Антона Шишкина с 96 тыс. га.

Добавим, что на Варшавской фондовой бирже "крутятся" 20% акций холдинга "Астарта-Киев" Виктора Иванчика, располагающего 166 тыс. га, а на Лондонской бирже –  19,4% ООО "Мироновский хлебопродукт", имеющего 180 тыс. га.

Таким образом, реальный агробизнес нынешняя ситуация с мораторием на операции с сельхозземлей в Украине в принципе полностью устраивает. Но тогда для чего снимать мораторий, введенный еще в 2005 г.?

Если не принимать за чистую монету заявления президента В.Януковича о том, что он хочет "сделать украинского крестьянина хозяином на своей земле" – то кому понадобилось вводить земельный рынок в Украине? Древние римляне в подобных случаях советовали заняться поиском ответа на другой вопрос - "quid prodest?" -  "кому выгодно?".  

Во-первых, в пояснительной записке к правительственному законопроекту отмечается, что в настоящее время в Украине насчитывается 1,8 млн га сельхозземель выморочного наследства и невостребованных паев на 1,4 млн га, которые вообще не используются.

Это больше, чем владения всех крупнейших агрокомпаний Украины, вместе взятых. Именно на перевод этих активов в собственность заинтересованных лиц и ориентирован прежде всего новый земельный закон.

Сначала эти участки будут переданы государственному земельному банку, а уже оттуда, находясь при власти, несложно организовать продажу через связанных лиц в нужные руки. То есть, в свои. И, разумеется, не очень дорого. Чтобы потом при перепродаже реальному бизнесу получить на этом максимальную прибыль.

Во-вторых, стоит вспомнить, как спикер ВР Владимир Литвин многозначительно обронил в одном из интервью, что украинский народ полностью разочаруется в своих политических лидерах, если в результате земельной реформы узнает, какие площади им принадлежат.

Понятно, что ставить под сомнение осведомленность одного из высших должностных лиц государства не приходится. Таким образом, отсюда и вторая главная задача очередной реформы – легализация прав собственности на землю, полученную власть предержащими в предыдущие годы в результате "теневой" приватизации по заниженной стоимости. А во многих случаях и просто задарма.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"      

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи