Донецк - Украина - Предпринимательство: мираж, которого нет

Проблемами предпринимательства в Донецкой области я занимаюсь с 1996 года. Регион этот достоин внимания не только благодаря забастовками шахтеров, пальме Мерцалова и Премьер-министру. В Донецкой области аккумулируются многочисленные предпринимательские проблемы, характерные для всей Украины. Но именно в этом регионе более чем в любом другом, на мой взгляд, очевидно следующее: в Украине предпринимательства в том виде, который гарантирует нам Конституция, не существует.

Можно сколько угодно говорить о поддержке малого и среднего бизнеса, его развитии и процветании. Но при нормальных политических, экономических и социальных условиях. И при условии нормальной работы органов власти.

Что происходит на самом деле? Еще раз повторюсь: предпринимательства в Украине в целом, и в Донецкой области в частности нет. Существуют отдельные промышленные, финансовые группы, работа которых «прикрывается» различными органами государственной исполнительной власти на местах, за что предприниматели им «оказывают помощь». Даже в среде малого бизнеса принят порядок, чтобы тот или иной магазин, частная фирма, киоск, торговец имели отношение к власть держащим, за что им позволено вести бизнес за добровольно-принудительную поддержку чиновникам. Особняком хочется выделить предпринимателей, торгующих на рынках. Фактически, о чем у нас скромно умалчивают, эти люди представляют собой безотказную среду для кормления мелкого и среднего чиновничества, а также правоохранителей всех мастей. Кроме того, такая значительная масса людей зависима и, следовательно, легко управляема, поскольку под угрозой потери места на рынке, с которого они получают единственный доход к существованию, безропотно будут участвовать в различных акциях и мероприятиях, организованных властью, что мы имели возможность наблюдать 31-го октября во время визита в Донецкую область лидера блока «Наша Украина» В. Ющенко.

Власть, которая обязана действовать в рамках закона согласно Конституции страны, фактически создает свои правила – (понятия). Исключительно на «добровольной» основе создаются аптечные холдинги, разрешенные для установки рекламные щиты вдруг по необъяснимым причинам демонтируются, земельные участки, выделенные на законных основаниях в пользование, отбираются. Стоимость получения разрешительных документов во много раз превосходит официально установленную, поскольку отягчается «добровольными» пожертвованиями на строительство стадионов, ремонт городского транспорта, социальные нужды, оплатой несуществующих услуг городского информационного центра и т.д. Примеры можно приводить многочисленные. Все это происходит на фоне бесконечных круглых столов под эгидой областных чиновников, тематика которых неуклонно посвящена развитию и поддержке малого и среднего бизнеса, но так и остается на бумаге. Не могу не отметить «героическую» работу на этой ниве управления рыночной средой Донецкой облгосадминистарции, которое одной бумаги на этих круглых столах перевело в денежном эквиваленте равном нескольким бизнес-планам. Особых «достижений» добился Координационный совет по вопросам развития предпринимательства при областной администрации. Орган, который при прежнем руководстве области действительно оказывал реальную помощь в разрешении проблем предпринимательства, на сегодняшний день превратился в комиссию по недоимке и орган обсуждения проблем пенсионной реформы.

Однако все эти мелочи ничто по сравнению с существующей системой проверок. Задействованы в ней практически все органы государственной исполнительной власти, которым хоть что-то позволено контролировать. Первое место по уровню инициативы и количеству проверок занимает налоговая милиция. Факт этот вызывает недоумение еще и потому, что согласно законодательства налоговая милиция полномочий проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства не имеет. Средоточение активистов налогово-милицейских проверок – управление налоговой милиции в Донецкой области. Именно оттуда растут ноги многих «громких» беззаконий.
Второе место заслужено занимает областное Управление по делам защиты прав потребителей Центра стандартизации, метрологии и сертификации Донецкой области. Искушенные в юридических нюансах сотрудники данного ведомства организовали свой маленький бизнес. Не секрет, что на рынках области предприниматели не раз сталкивались со скандальными покупателями, которые, купив товар, затем возвращали его, требовали материального и морального возмещения, угрожая определенными действиями со стороны защитников прав потребителей. От такой ситуации выигрывали все, кроме, разумеется, предпринимателя, с которого «покупатель» получал назад свои деньги и солидную сумму морального возмещения, а защитники – солидные штрафы.
Не менее активны сотрудники управлений торговли исполкомов всех уровней. Их отличительной особенностью является количественный состав, в котором они появляются у субъекта предпринимательства. Как правило, эти проверяющие группируются по 5-10 человек и организуют целые рейды.
Нельзя не отметить возросшее в последнее время желание проверять у областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, руководитель которого, любые попытки прояснить законность и обоснованность таких проверок объясняет как вмешательство в деятельность комитета.
Можно долго говорить о всевозможных проверяющих и схемах и работы. Указом Президента Украины от 23.07.98 г. № 817/98 и Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.01.99 г. № 112 (в редакции от 15.10.2003 г. № 1625) урегулирован порядок проведения проверок контролирующими органами финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Выполнение этих простых норм не составляет большого труда ни для контролирующих органов, ни для предпринимателей.
Но не все так просто. В качестве примера хочу остановиться на самой распространенной, примитивной и эффективной методике проверяющей работы налоговиков. В преддверии очередного праздника, либо необходимости срочного пополнения бюджета, либо выполнения просьбы начальника или заказчика остро встает проблема проверок. Где-то в недрах налоговой службы в муках перекручивания закона рождается типовое письмо, бесхитростное содержание которого предписывает предпринимателю предоставить в налоговую милицию финансово-хозяйственные документы. Придерживаясь установленной в этих органах терминологии, документы требуются «в связи с возникшей необходимостью». Как правило, такие письма распространяются почтой, факсами, а иногда приходят вместе с налоговыми милиционерами, которые в рамках своих служебных обязанностей «посещают» СПД, либо «проводят рейды». Какими нормативными актами, и какой страны они при этом руководствуются – не известно, несмотря на все попытки выяснить, но законодательством Украины предоставление документов в налоговую милицию «в связи с возникшей необходимостью», «для изучения взаимоотношений», «на основании п. 2 ст. 11 Закона «О ГНС» не предусмотрено.
Являясь правоохранительным органом, как и МВД, СБУ, налоговая милиция согласно Закона Украины «О государственной налоговой службе», «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуального кодекса Украины расследует дела, находящиеся в ее производстве, выполняет уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную и охранную функции. Органы прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью правоохранительных органов и не допускают с их стороны нарушение норм закона.
Создание писем обусловлено желанием налоговиков обойти прокурорский надзор, поскольку любое законное истребование документов возможно исключительно в рамках дел, находящихся в производстве налоговой милиции и под контролем прокуратуры. И в данном случае действовать в рамках закона налоговым милиционерам невыгодно: любое «вкусное» дело прокуратура, имеющая свой следственный отдел, тут же заберет себе, и доблестные проверяющие останутся при своем интересе. Письмо же посылается бесконтрольно и наудачу: если предприниматель не сведущ в нюансах общения с контролерами и документы привезет – проверка переходит в плоскость «решения вопроса». Если же милиционеры получают грамотный и вежливый отказ – то, как правило, больше к такому грамотею не суются.
Многие предприниматели не раз сталкивались с проблемой «добровольных» пожертвований. До сих пор не стерлась из памяти эпопея с реконструкцией на «благотворительные» деньги стадиона «Локомотив», который неожиданно для всех перешел из коммунальной собственности в собственность областного совета и, наверное, вскоре будет приватизирован. До сих пор не дают покоя предпринимателям разнарядки по сдаче металлолома на программу «Транспорт города». Не выдают в исполкомах разрешительные документы, если не окажешь «благотворительную» помощь малоимущим. По неофициальным данным, суммы, уплаченные предпринимателями на обеспечение малоимущих очками, глухих – слуховыми аппаратами, слепых – собаками поводырями, а также на иные социальные программы, о выполнении которых любят рапортовать чиновники, во много раз превышают реально оказанную помощь.
Что еще хочется отметить. Для чиновничества характерна монолитная сплоченность, единство и круговая порука в их рядах, чего, к сожалению, нельзя сказать о предпринимателях. Любой мелкий чиновник, нарушая закон, чувствует себя уверенно, зная, что в худшем случае его даже не накажут. Междуведомственная дружба позволяет действовать согласованно и организованно, проводить целые рейды, результатом которых становятся астрономические суммы штрафов.
Сегодня государство ведет себя по отношению к предпринимательству как враг на завоеванной им территории. Штрафные проверочные контрибуции разорили не одного предпринимателя, не одно предприятие было закрыто по «усмотренным признакам фиктивности», не один человек лишился свободы и веры в закон по липовым уголовным делам.
В чем причина такого положения? В первую очередь – это отсутствие минимальных знаний по цивилизованному ведению бизнеса и грамотной его защите. К сожалению, в нашей стране эти знания пока крайне необходимы. Чиновничий аппарат заставляет предпринимателя самому строить свою защиту, искать законные способы противостояния ненасытным аппетитам чиновников. Даже тот минимум нормативных актов, которым сейчас регулируется проведение проверок, является достаточным для знающего человека, чтобы оградить себя от незаконных визитов.
Другая причина – отсутствие механизмов привлечения к ответственности зарвавшегося чиновника. Чувство безнаказанности, всевластия подталкивает к незаконным действиям. Мне представляются весьма сомнительными перспективы вхождения Украины в европейские и мировые экономические союзы с таким количеством паразитирующего чиновничества. Думаю, что вряд ли найдется здравомыслящий иностранный инвестор или коммерсант, который согласится вести бизнес в стране, где ему придется постоянно «золотить ручку» чиновнику, и даже это не будет гарантией безопасности его капитала.
Удручает также разобщенность в рядах предпринимателей. Нет предпринимательских институтов, способных лоббировать их интересы, продвигать необходимые законы и механизмы их реализации.
Мне часто приходится говорить следующее: я исчерпал все профессиональные возможности по оказанию помощи предпринимателям, которые в ней нуждаются. Я вынужден быть миссионером и пробуждать в людях чувство собственного достоинства, веру в свои силы и законные права, формировать идеи к социальным механизмам решения проблем. В Украине можно и нужно конституционными способами добиваться защиты своих интересов, в том числе забастовками, пикетами на улицах, которые пока еще способна видеть и слышать наша власть. Для этого нужно объединяться, выдвигать из своей среды лидеров, почувствовать себя гражданами этой страны, а не подножкой для политических потуг функционеров.
Считаю, что сейчас для предпринимателей настало время действовать для защиты своих интересов и законных прав, добиваться выполнения положений Конституции цивилизованными методами.
Для тех, кто заинтересован в продолжении диалога на данную тему – контактный телефон (062) 337-25-67, e-mail: [email protected].

Александр Хряков,
председатель Донецкого областного
Союза предпринимателей малого и
среднего бизнеса и ремесленников
,
“Громадський захисник”

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи