Расплата за дешевый газ. Чего стоит Украине российская дружба

Власти Украины не теряют надежды "выбить" из россиян более дешевый газ для своей промышленности. Так, на днях стало известно о намерениях НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" возобновить в сентябре активные переговоры о снижении цены на импортируемый российский газ. По информации источника в Кабинете министров Украины, сейчас вопрос прорабатывается на экспертном и дипломатическом уровне.

В тупике

Напомним, что только в текущем году министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко совершил уже свыше десятка бесполезных вояжей в Москву, пытаясь добиться пересмотра условий контракта, заключенного до 19 января 2019 г.

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер побывал с ответным "визитом вежливости" в Киеве всего один раз в конце мае – и также с нулевым результатом. Даже это соотношение наглядно показывает неравенство сил. А заодно объясняет, почему "команде профессионалов" до сих пор не удалось подписать новый договор на поставку газа.

Итак, руководство Украины наконец осознало, что "харьковская" скидка в 20% к действующей цене ничего не дает по сути и необходимо менять саму формулу, по которой считается стоимость газа. С другой стороны, россияне на это категорически не соглашаются, утверждая, что цена газа вполне рыночная.

Разумеется, каждый производитель продукции стремится продать ее по самой высокой цене. В свою очередь, потребитель делает все, чтобы эту цену сбить до минимума. Но та ситуация, которая возникла в отношениях между "Газпромом" и "Нефтегазом", все же отличается от обычного спора между покупателем и продавцом на  рынке.

Европейский аспект

До последнего времени "Газпрому" в целом удавалось успешно отбиваться не только от правительства Украины, но и от европейских потребителей, которые еще с 2009 г. также требуют уступок.

Как известно, стоимость газа во всех контрактах определяется по формуле и хотя для разных стран в ней есть отличия, на выходе у всех получается одинаковый результат: ежегодно приходится платить россиянам все больше и больше.

Поэтому в переговорном процессе с Москвой вот уже 2 года находятся такие "киты" европейского газового бизнеса, как немецкие концерны E.ON, BASF и RWE, французский "GDF Suez", итальянские ENI и "Enel". Тем не менее, пока только итальянская компания "Edison" может похвастаться тем, что в конце июля нынешнего года заставила россиян пересмотреть условия контракта.

Ее доля на рынке сравнима с теми же ENI и "Enel", поэтому сам факт является показательным. Особенно с учетом того, что "Газпром" согласился на уступки лишь после того, как итальянцы подали на него иск в Стокгольмский арбитражный суд.

По данным президента "Edison" Брюно Лескера, в результате пересмотра условий поставки газа компания сэкономит около 200 млн евро в год. Учитывая, что цена газа для Италии составляет в среднем порядка 330 евро/тыс. куб. м., а также объем закупок в 2 млрд куб. м. в год, получим, что скидка к прежней цене составила около 30%.

Это единственное существенное достижение в споре с российским поставщиком. Для сравнения - в июле в 2010 г. правительству Болгарии удалось добиться от "Газпрома" изменения условий контракта в обмен на присоединение к проекту строительства газопровода "Южный поток". Ценовые параметры нового соглашения не разглашались, но по некоторым данным, размер полученной скидки составил всего 5-7%.

То есть уступку россиян можно считать символической. И если принять к расчету тогдашнюю цену газа для Болгарии в 338 долл./тыс. куб. м. и объем поставок около 3 млрд куб. м. в год, получим, что экономия составила 169-237 млн долл.  А тот же "Нефтегаз" в период отопительного сезона каждый месяц платит "Газпрому" порядка 1 млрд долл.

Кремлевские аппетиты

Поэтому пока российская газовая монополия чувствует себя вполне уверенно и готова снизить цену для Украины лишь в обмен на присоединение "Нефтегаза" к "Газпрому" – например, путем создания совместного предприятия. Одно время у Виктора Януковича были готовы согласиться на это, выдвинув встречное условие: доступ к газодобыче на российских месторождениях.

"Нефтегаз" даже успел в 2010 г. объявить тендер на привлечение оценщика для аудита этих месторождений. Но потом выяснилось, что оценивать особо нечего – "Газпром" предложил геологически слабоизученные участки с глубоким залеганием потенциальных запасов (а значит, с высокой себестоимостью добычи). Вот потому разговоры об СП и слиянии в Киеве прекратили еще год назад.

Еще одним сценарием, устраивающим российскую сторону, является белорусский вариант. Он предусматривает передачу "Газпрому" национальной газотранспортной системы, которая в нашем случае находится в управлении ДК "Укртрансгаз".

Учитывая политический резонанс данного вопроса, в Москве стараются публично не акцентировать на нем внимание - поскольку оппозиции в Украине удалось через СМИ вбить в сознание большинства граждан тезис о том, что продажа ГТС россиянам означает потерю независимости.

Хотя если разобраться, то окажется, что это не совсем так. Ведь чтобы потерять независимость, надо ее сначала получить. А если Россия в настоящее время полностью диктует Украине свои условия по цене газа, игнорируя робкие возражения Киева, то какая же здесь независимость?

Может сейчас страна полностью отказаться от российского газа? – нет, не может. Это остановит всю промышленность, потому что альтернативный источник поставки отсутствует. Имеет ли цена российского газа критическое значение для национальной экономики? – да, имеет. Слишком высокая стоимость делает неконкурентной на мировых рынках украинскую металлопродукцию, основу экспорта.

И уж совсем странным представляется тезис оппозиционных политиков о том, что потеря ГТС лишит Киев важного аргумента на переговорах с "Газпромом" по цене газа. Потому что если это аргумент, то почему тогда до сих пор не удалось добиться уступок? Ответ прост - на самом деле цена газа в действующих до 19 января 2019 г. контрактах не привязана к ставке его транзита через Украину.

Поэтому "Нефтегаз" и не может повысить плату за транспортировку газа в Европу по своим трубам, хотя сам вынужден каждый год платить за него все дороже и дороже. Так в чем тогда независимость?

Что же касается "Газпрома", то его интерес в контроле над украинской ГТС заключается только в возможности удешевить расходы на поставках в Европу увеличив, таким образом,  собственную прибыль. В принципе это стратегия любой компании и она никак не связана с политикой.  

Правда, в июне в СМИ появилась информация, что Москва готова снизить цену на газ для Украины без создания СП. Но и без внесения изменений в формулу. По данным источников, близких к переговорам, россияне согласились рассмотреть вопрос о новой скидке, в дополнение к уже действующей.

В таком случае интересным представляется вопрос, а что же попросили в Кремле в обмен на еще одну скидку? Очевидно, что одним из главных приоритетов российской экономической экспансии в Украине остается получение контроля над харьковским ОАО "Турбоатом", выпускающим турбины для атомных электростанций.

После приобретения российским "Атомэнергомашем" в декабре 2010 года, принадлежащего семье донецкого экс-губернатора Анатолия Близнюка,   краматорского ПАО "Энергомашспецсталь", харьковское предприятие остается единственным звеном, выпадающим из полного технологического цикла от добычи урана до производства электроэнергии в Российской Федерации. "Энергомашспецсталь" выпускает  заготовки для атомного энергомашиностроения.

Разумеется, остается еще вопрос участия в добыче урановой руды в Кировоградской обл. Но этот вопрос не так принципиален для российских атомщиков. В конце концов, добывать руду можно где угодно. Хотя бы в той же Намибии, с которой РФ в мае 2010 г. заключила меморандум о долгосрочном партнерстве в сфере разработки урановых месторождений.

Для "Росатома" гораздо важнее добиться от НАЭК "Энергоатом" четких гарантий, что для украинских АЭС будет использоваться только ядерное топливо российского производства – поскольку успешный эксперимент с применением на реакторах Южно-Украинской АЭС топливных сборок производства американской корпорации "WestingHouse Electric" явно нервирует Москву.

Еще одним условием, которое у Путина могут и наверняка попытаются навязать "в нагрузку", является привлечение кредита российского Сбербанка для достройки энергоблоков №№3 и 4 Хмельницкой АЭС на условиях Кремля.

Как известно, соглашение на реализацию этого проекта главы Минэнергоугля Украины Ю.Бойко и "Росатома" Сергей Кириенко подписали еще в июне 2010 г. Но проект до сих пор так и не сдвинулся с места из-за того, что Сбербанк РФ предложил кредит, сумма которого оценивается примерно в 1 млрд долл., на совершенно "неподъемных" для "Энергоатома" условиях.

Дошло до того, что украинский премьер Николай Азаров был вынужден в апреле текущего года обратиться к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой лично повлиять на главу Сбербанка РФ Германа Грефа и содействовать подписанию кредитного соглашения на взаимовыгодных условиях.

Эта просьба выглядела комично, поскольку Сбербанк РФ находится в подчинении правительства РФ, которое как раз и возглавляет В.Путин. И совершенно очевидно, что Г.Греф в данном случае не занимался творческой самодеятельностью, а выполнял полученные свыше директивы.

Наверное, Николаю Яновичу это тоже хорошо известно, но он посчитал, что так выразить свою позицию российским партнерам будет более дипломатичным. Возможно, что так оно и есть. Вот только эта осторожная тактика не возымела абсолютно никакого эффекта. Вопрос о достройке ХАЭС сейчас по-прежнему не двигается с места из-за отсутствия кредита.  

Остаются также неурегулированными вопросы относительно Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, из акционеров которого судебными решениями в 2009 г. были выведены ОАО "Татнефть", министерство имущества Татарстана, а также связанные с ними структуры.

На их возвращении в Кременчуг В.Путин настаивал еще в период премьерства Юлии Тимошенко. Отметим, что уже в октябре 2010 г. был остановлен Одесский НПЗ, принадлежащий российской компании "Лукойл" Вагита Алекперова.

Это произошло из-за перераспределения маршрута транспортировки нефти в Кременчуг и В.Алекперов через связи в правительстве РФ постарается при удобном случае добиться уступок от "Укртранснефти" для своего украинского предприятия.

Выжидательная позиция

Посчитают ли в Кремле все это вместе взятое приемлемой платой за ценовую лояльность к "Нефтегазу" – сложно сказать. Но в любом случае это будет вопрос именно арифметики, а не политики.

То есть, предоставлять Киеву какие-либо преференции в расчете на "дружбу" никто не собирается. Между тем рассчитывать, что к сентябрю Минэнергоуголь Украины отыщет веские доводы в пользу пересмотра контракта, явно не приходится. А на россиян уже не действуют в качестве раздражителя движения украинской власти в сторону ассоциации и зоны свободной торговли с Евросоюзом. 

Премьер Н.Азаров на днях как бы случайно обмолвился, что правительство изучает возможность обращения в суд для расторжения контракта с "Газпромом". Однако едва ли соответствующий иск будет подан раньше, чем завершится рассмотрение в арбитраже претензий к россиянам со стороны EON.

Немецкий концерн, один из главных европейских потребителей, решил идти путем "Edison" и в конце июля в судебном порядке потребовал изменения условий контракта. От того, в чью пользу будет решение, зависит и дальнейшая тактика Украины.

Если, конечно, ее руководство повторно не сдаст национальные интересы, как это уже имело место в апреле 2010 г. при заключении харьковских соглашений. Иное дело, что арбитражное разбирательство EON с "Газпромом" может затянуться на год и более. Выдержит ли столько украинская экономика?

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи