Где в мире жить дорого? Донецк готовится к рекорду

За последние пару месяцев списки самой дорогой недвижимости мира, выставленной на продажу, уменьшились сразу на два пункта.

В августе 2010 года в Лондоне была продана квартира в элитном жилом комплексе «One Hyde Park», которая на тот момент возглавляла рейтинг самой дорогой недвижимости мира.

Двухуровневый дуплекс с 6 спальнями, общей площадью 2 тыс. м2, был куплен за 170 миллионов евро (230 млн. долл.). Имя покупателя не разглашалось. Известно только одно – будущему жильцу этих апартаментов обеспечена максимальная безопасность и конфиденциальность. Квартира оборудована пуленепробиваемыми окнами, персональным лифтом со сканером сетчатки глаза, а также специальным убежищем на случай ограбления или нападения на жильцов.

Лондонская недвижимость, в целом, является одной из самых дорогих в мире, уступая лишь Монако. В княжестве также, буквально на днях, была совершена самая крупная сделка по продаже элитной недвижимости. Двухэтажный пентхаус с мелодичным названием La Belle Epoque был продан за 306,5 млн. долл. (240 млн. евро), чем установил новый мировой рекорд. Апартаменты, общей площадью 1600 м2, могут похвастаться двухэтажной библиотекой и огромными крытыми террасами, специально оборудованным кинозалом, комнатой для развлечений и специальной комнатой для SPA-процедур.

К какому объекту теперь перейдет ценовая пальма первенства пока достоверно неизвестно, так как список самой дорогой недвижимости мира возглавляют сразу несколько апартаментов с примерно одинаковой стоимостью.

Монте-Карло и Лондон, безусловно, располагают самыми престижными и дорогими объектами рынка недвижимости. А как же обстоят дела у нас?

Украине, в общем, как и отдельно взятым областным центрам, конечно, еще далеко до таких рекордов, но своими «маленькими» рекордами мы тоже можем похвалиться.

К примеру, Донецк обещает в ближайшее время установить новую ценовую планку для элитного жилья, реализовав проект строительства «Нового обкомовского дома». Жилой комплекс премиум-класса планируют сдать в 2011 г., но уже на сегодняшний момент 30 из 120 квартир продано. Что интересно – стоимость 1 кв.м. апартаментов в ЖК варьируется от 2200 до 3500$! Верхний предел -  почти в два раза выше, чем среднее предложение по элитным новостроям. Это, безусловно, самое дорогое жилье в городе.

Таким образом, пентхаус, площадью 300 м2, обойдется донецким толстосумам более, чем в 1 миллион долларов!

За такую кругленькую сумму застройщики обещают оформление холлов итальянским мрамором, натуральным деревом и уникальными произведениями искусства, двухуровневый подземный паркинг, развитую внутреннюю инфраструктуру и виды на новый стадион «Донбасс Арена» и улицу Артема. 

Учитывая планы управляющей компании не снижать заявленный уровень цен под влиянием рынка и других обстоятельств, можно предположить, что квартиры в «Новом обкомовском доме» еще долго будут удерживать звание самой дорогой недвижимости Донецка.

3D-модель «Нового Обкомовского Дома»

Из окон дома виден стадион «Донбасс Арена»

«Новый Обкомовский Дом» строиться в парковой зоне (практически на пересечении центральной улицы города с проспектом Панфилова).

(R)

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи