Изгнанный из Донецка художник приглянулся в Москве. Выставка картин о шахтерах (Фото)

В московской галерее "Волга" открылась выставка 27-летнего украинского художника Романа Минина "Днем с огнем", посвященная труду шахтеров Донбасса, - сообщает "Коммерсант-Украина".

Как сообщал "Остров", 27 февраля прошлого года Роман Минин, уроженец города Димитрова Донецкой области должен был открывать свою выставку в холле Донецкой областной государственной администрации. Инициатором выставки под названием "Ваш шахтер" стало профильное управление областной государственной администрации – управление угольной промышленности. Вернисаж молодого художника, создавшего целую галерею портретов людей героической профессии, должен был стать мероприятием, направленным на популяризацию и повышение престижности шахтерского труда. Открывать выставку, организованную киевской картинной галереей «Арт-Фокстрот», должен был заместитель губернатора Александр Хохотва. А в качестве почетных гостей пригласили руководителей угледобывающих предприятий и работников того самого управления угольной промышленности ДОГА

Однако за несколько часов до торжественного открытия выставки председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк распорядился снять все картины и убрать их "до особого распоряжения".

Увидев выставленные в его вотчине картины, он пришел в ужас от увиденного и распорядился немедленно убрать их.

Чиновники срочно снимают картины попавшего в опалу художника

По его мнению, таким картинам не место в государственном учреждении. «В секс-шопе хлеб не продается, и в универсаме не продают товары секс-шопа, поэтому всему свое место и время», - объяснил он свою позицию.

Чиновник был не одинок – большинству работников донецкого "Белого дома" не понравилось, что на картинах Романа Минина изображены выпивающие, играющие в карты и в нарушение техники безопасности курящие шахтеры. Представители донецкой областной власти посчитали, что образ шахтера, созданный художником оскорбляет горняков и шахтерский труд в целом.

В облсовете почти гамлетовский вопрос "В забой или в запой?" сочли оскорбительным для шахтеров 

Открывшая в Москве выставка, по информации "Коммерсанта", вызвала большой интерес у завсегдатаев художественных салонов.

Подробнее о закрытой в Донецке выставке картин Романа Минина смотри ЗДЕСЬ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи