Фильм "Донбасс" выдвинули на "Оскар" от Украины

Украинский оскаровский комитет выбрал драму режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" в качестве национального претендента на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.Об этом сообщает пресс-служба кинокомпании Arthouse Traffic.

В нацотборе участвовали: "Брама" Владимира Тихого, "Вулкан" Романа Бондарчука, "Когда падают деревья" Марыси Никитюк, "Миф" Леонида Кантера и Ивана Ясния и "Киборги" Ахтема Сеитаблаева.

21 августа стало известно, что "Донбасс" вошел в лонг-лист премии Европейской киноакадемии. Североамериканская премьера драмы состоится в рамках Международного кинофестиваля в Торонто – фильм будет показан в секции Contemporary World Cinema.

Мировая премьера "Донбасса" состоялась в рамках программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. В Каннах фильм Лозницы был удостоен премии за лучшую режиссуру.

Кинокартина создана в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Фильм стал одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания "Артхаус Трафик". Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге.

В драме идет речь о событиях на Востоке Украины и жизни в псевдореспубликах, где стирается грань между правдой и вымыслом, разрушаются социальные институты.

В широкий украинский прокат "Донбасс" выйдет 18 октября.

Ожидается, что Американская киноакадемия огласит шорт-лист номинантов в январе 2019 года, а 91-ая церемония награждения "Оскар"-2019 состоится 24 февраля.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи