В Киеве театр Франко презентовал премьеру "Идиот": зрители в восторге (ФОТО)

Премьеру спектакля по роману Ф.Достоевского "Идиот" представил в конце июня коллектив Национального академического драматического театра им. И.Франко. 

Над инсценировкой и ее воплощением работал режиссер-постановщик Юрий Одинокий, который в 2004 году на сцене франковцев уже с успехом осуществил инсценировку романа Достоевского «Братья Карамазовы». Этот спектакль был признан лучшим и стал победителем премии «Киевская Пектораль» в 8 номинациях.

Как и в романе "Идиот", центральной фигурой постановки является образ князя Мышкина и история, произошедшая с ним после того, как он вернулся в Санкт-Петербург через 4 года после лечения в Швейцарии. 

Роль князя Льва Мышкина исполняет  Александр Печерица, Настасьи Филипповны - Анжелика Савченко, Парфена Рогожина -Дмитрий Рыбалевский, Лебедева - Андрей Романий (который до войны работал в Донецкой муздраме), Аглаи Епанчиной - Дарья Легейда.

"С первой минуты Мышкин попадает в водоворот невероятных событий, которые стремительно затягивают, наперекор желанию, превращая его в соучастника. Неординарность Мышкина, правдолюбие, непосредственность, детское мировосприятие, полно добрых намерений, разжигают, провоцируют бешенство у каждого из окружающих и уносят в пропасть катастрофы", - говорится в аннотации.

Несмотря на то, что роман «Идиот» написан Достоевским в 1868-1869 годах, он и сегодня завораживает глубиной психологической откровенности, художественным совершенством и мастерством гениального писателя.

Спектакль вызывает у многих зрителей восхищение, о чем пишут в соцсетях. 

"Потужна вистава!!! Потужна гра акторів!!! Влучна сценографія, влучна і приємна музика!!! Всі образи просто шикарні: просто занурюєшся в події!!!"; "Надзвичайна, неперевершена гра актора - Олександра Печериці (улюблені спектаклі "Три товариші", "Річард ІІІ" та ін.). Дуже вразила гра. Все досконало - голос, постава, тембр, емоції"; "Голова йшла обертом від емоцій на сцені. Кожен актор/акторка реалізували своїх персонажів так, що просто перехоплювало подих. Я відкривала для себе нових акторів і переписувала наново уявлення про вже мені відомих"; "В Киеве одним спектаклем редкой категории “must-see” стало больше. Популяцию краснокнижно-прекрасных представлений пополнил «Идиот» в постановке Юрия Одинокого (на сцене театра имени Франка)".

Спектакль идет более четырех часов. Следующий показ - 30 августа.

Фото - пресс-служба театра на странице театра в Фейсбуке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи