Антивоенный фильм "Донбасс" украинского режиссера Лозницы презентуют на Каннском кинофестивале

Мировая премьера фильма "Донбасс" Сергея Лозницы состоится на 71-м Каннском фестивале в мае. Об этом сообщает пресс-служба компании Arthouse Traffic.

Картина станет фильмом открытия программы "Особый взгляд", официальной программы Канн 2018.  Сценарий картины основан на документальных материалах. Автор Сергей Лозница рассказывает о событиях, происходивших на востоке Украины. В центре внимания – люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются властные институты, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами.

"Донбасс" – антивоенная картина, герои которой – жертвы обстоятельств. "Где грань между фактом и вымыслом? Возможно ли сохранить здравый рассудок и человеческое достоинство в таких условиях?" - тема фильма. Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге. 

"Я счастлив, что смогу поделиться фильмом с самой требовательной, иcкушенной и сопереживающей публикой – жюри и зрителями Каннского фестиваля. Для меня очень важно обратить внимание творцов и политиков на проблему Донбасса. Насколько я могу судить, это главная проблема нашего времени. Речь идет не об одном регионе, стране или политической системе; речь о человечестве и цивилизации в целом. О каждом из нас – сегодня", - отмечает Лозница.

Фильм создан в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания "Артхаус Трафик". 


"Особый взгляд" – конкурсная программа Каннского фестиваля. В свое время ее призерами становились Вим Вендерс, Ким Ки Дук, Йоргос Лантимос и другие звезды авторского кино.

Сергей Лозница является одним из самых известных в мире украинских режиссеров игрового и документального кино. Его фильм "Счастье мое" (2010) стал первой украинской лентой времен независимости, которая принимала участие в официальном конкурсе Каннского фестиваля. Также в официальной программе Канн состоялись премьеры других картин Лозницы, созданных при участии Украины – "Майдан" (2014) и "Кроткая" (2017). Документальная картина Сергея Лозницы "Аустерлиц" была номинирована на премию Европейской киноакадемии за лучший документальный фильм 2017 года. 


Выход фильма "Донбасс" в украинский прокат запланирован на 2018 год.

В ролях: Тамара Яценко, Людмила Смородина, Олеся Жураковская, Борис Каморзин, Торстен Мертен, Сергей Рускин, Петр Панчук, Ирина Плесняева, Жанна Лубгане, Вадим Добувский, Александр Замураев, Георгий Делиев, Валериу Андрюцэ, Константин Итунин, Валерий Антонюк, Нина Антонова, Наталья Бузко, Сергей Колесов, Светлана Колесова, Сергей Смеян.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи