Минкультуры собирается добиваться санкций против музейщиков Крыма за передачу картин России

Министерство культуры Украины собирается добиваться введения санкций по отношению к директорам и должностным лицам крымских музеев, причастных к перемещению культурных ценностей в Россию. Об этом говорится в ответе пресс-службы украинского министерства на информационный запрос "Крым.Реалии".

"Использование музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, хранящихся в музейных учреждениях Крыма и Севастополя, для экспонирования на выставочных проектах за пределами Украины является незаконным", – говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что после аннексии Крыма была "потеряна связь с учреждениями культуры, расположенными на территории полуострова", но Минкультуры удалось собрать информацию о некоторых фактах перемещения картин из аннексированного полуострова на территорию соседней России.

По факту перемещения в 2016 году из Крыма в Россию 38 картин из коллекции Национальной картинной галереи имени. И. К. Айвазовского было открыто уголовное производство с правовой квалификацией по ст. 356 Уголовного кодекса Украины ("Самоуправство").

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи