В Украине в прокат вышел фильм "Иней", который снимали на Донбассе

Фильм "Иней" о событиях на Донбассе вышел в украинский прокат 1 марта,  - передает корреспондент "ОстроВа". 

 Допремьерный показ драмы состоялся 28 февраля в кинотеатре "Жовтень".

В 2017 году фильм был отобран для участия в программе секции "Двухнедельник режиссеров" на 70-м Каннском международном кинофестивале. Также "Иней" участвовал в международной программе 8-го Одесского международного кинофестиваля.
В фильме рассказывается о молодой литовской паре (Рокас и Инга), которая соглашается доставить гуманитарную помощь из Литвы в Украину. Во время путешествия обстоятельства меняются и они вынуждены ехать все дальше и дальше на Донбасс, а в результате попадают на линию фронта, где пытаются понять суть происходящего.
Фильм снят в копродукции Украины, Литвы, Франции и Польши при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. 

Съемки фильма проходили непосредственно линии фронта с участием местного населения и реальных военных, находившихся в то время в зоне АТО. Все персонажи, которых по дороге на восток Украины встречает главный герой - не сценарно прописанные роли, а случайные люди, реальные истории которых попали в канву фильма. 

 

В фильме снялись Мантас Янчяускас, Лия Макнавичуйте, Ванесса Паради, Анджей Хира.

По словам режиссера фильма Шарунаса Бартаса, события происходящие в Украине в 2014 году очень схожи с литовской историей. "После того когда произошел последний Майдан, для меня это было очень сильное потрясение. Оккупация этих территорий, захват Крыма - они были проведены так же, как и проведена оккупация Литвы в 1939, а потом в 1945 году. И эта империя (РФ - ред) не изменилась по сути. Ей нужны были точки устрашения, выхода демонстрации силы в литовском случае - это Балтийское море, в Украине - Черное море. И это очень близко к тому, что происходило у нас в 1990-1991 годах, тоже горели костры, когда мы первые отсоединились от Советского Союза. Это похоже и было больно за Украину, за цинизм, проявленный со стороны России. Я бы еще поговорил на эту тему в своих картинах", - сказал режиссер.


Допремьерный показ фильма в кинотеатре "Жовтень" прошел при аншлаге.
Также запланирован промотур в нескольких украинских городах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи