В украинский кинопрокат выходит фильм о детях из пережившего войну городка на Донетчине "Школа №3"

Документальный фильм "Школа №3" о жизни подростков из Донбасса выходит сегодня во всеукраинский кинопрокат, - сообщает пресс-служба Театра переселенца.

В фильме "Школа №3" представлена жизнь детей, обучающихся в одной школе небольшого города Николаевка Славянского района Донецкой области. Летом 2014 года этот город пострадал от мощных военных действий во время боев за освобождение Славянска. Снаряды попали и в здание школы. Именно при восстановлении школы встретились авторы и герои фильма .

Съемки длились с весны 2015 года до зимы 2016 года. Фактически в фильме показана история взросления 13 подростков, переживших войну. Кинокартина создана благодаря Tabor production и Театр переселенца.

Кинокартина построена на  открытых монологах подростков в параллели с реальной жизнью.


"Мы сейчас кроме Николаевки ничего и не видели. Что мы? Мы сейчас живем, такое ощущение, будто на Марсе, потому что мы так ничего и не знаем об этом мире", - рассказывает в фильме один из героев Иван Шило.

Сорежиссер Георг Жено признается, что лично для него важнейшим в этом проекте является то, что подростки из Николаевки получили вознаграждение за свою смелость, доверие и решительную готовность менять мир. "Школа №3 - о смелости. 13 учеников из города Николаевка раскрываются удивительным образом. Смелость 13 детей не в том, что они доверились нам, а в том, что они доверились себе и решили сделать что-то необычное в правильный момент. Совершить поступок. Когда Иван Шило говорит, что он хочет изменить мир к лучшему хоть на 1%, молодые авторы и исполнители своих историй именно это делают. Так как они меняются, они одновременно меняют мир. Мне кажется, что из-за этих героев мы меняемся к лучшему, потому что они показывают нам, как это делать. Они открывают для себя мир, а мы - вместе с ними. Они учат доверять этому миру, когда война якобы разрушила доверие ко всему. Верят, что их чувства и мысли будут восприняты серьезно", - говорит о фильме Георг Жено.


Всеукраинская премьера фильма состоялась на Одесском международном кинофестивале 16 июля 2017. Фильм был представлен на фестивале Gogolfest и "Новое немецкое кино" в Киеве. Фильм - открытие фестиваля KharkivMeetDocs. Участник фестивалей Beast-International Film festival в Португалии, фестивалей в Лондоне и Варшаве.
Как рассказывал в интервью "ОстроВу" актер, активист и инициатор культурных проектов Александр Фоменко, фильм "Школа №3" получил Гран-при на международном кинофестивале "Берлианале" в категории 14+ в 2017 году. 
Команда, работавшая над фильмом, решили выделить часть полученных денег на фестивале в Германии, на Гран-при для социально-культурного развития города.  В основе  фильма "Школы №3" - документальная постановка "Моя Николаевка" Натальи Ворожбит и Георга Жено.

Н.Ворожбит – украинский драматург, представительница направления "новая драма", режиссер, сценарист, сооснователь проекта "Театр переселенца". Наталья также является сценаристом ленты "Киборги" и фильма "Ворошиловград" по одноименному роману Сергея Жадана.

Георг Жено – один из основателей и куратор документального театрального проекта "Театр.doc", автор более 80 театральных проектов в Восточной Европе.

Лиза Смит – выпускница международных киномастерских, автор нескольких короткометражных работ. "Школа №3" – ее дебютный полнометражный фильм.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи