Фильм про ребят из Донбасса "Школа №3" покажут на фестивале "Новое немецкое кино"

Фильм "Школа№3" о детях из Николаевки Донецкой области покажут в рамках ежегодного фестиваля "Новое немецкое кино", который стартует в Украине 12 октября. Об этом сообщает пресс-служба соорганизатора фестиваля компания "Артхаус Трафик".

В программу кинофестиваля вошли шесть фильмов. Открывает мероприятие драма Фатиха Акина "На пределе". За роль женщины, которая в результате теракта теряет сына и мужа, исполнительница главной роли Диана Крюгер была названа лучшей актрисой 70-го Каннского кинофестиваля. Крюгер посвятила свою премию жертвам всех террористических атак. Лента была выбрана от Германии для участия в конкурсе на получение премии "Оскар"за лучший неанглоязычный фильм. "На пределе" называют одним из фаворитов премии.
На фестивале будут представлены три картины из программы Берлинского кинофестиваля.
В частности, "Школа №3" – это история взросления 13 учеников школы №3 города Николаевка Донецкой области, переживших войну. Фильм Георга Жено и Лизы Смит, снятый в копродукции Украины и Германии, получил Гран-при параллельной конкурсной программы "Берлинале Generation 14+" в этом году.

Также будет показан фильм "24 недели" – история трагического выбора беременной женщины, узнавшей о патологии в развитии своего будущего ребенка. В Берлине драма Анны Зоры Берашед удостоилась премии Гильдии немецкого арт-хауса.

Документальная лента "Бойс" Андреса Вайеля, претендовавшая на "Золотого медведя", расскажет о Йозефе Бойсе – немецком художнике, одном из главных теоретиков постмодернизма. 

 

"Я и Камински" – новая работа Вольфганга Беккера, автора трагикомедии "Гуд бай, Ленин!" Картина повествует об арт-журналисте, работающем над биографией знаменитого художника Мануэля Камински, известного своей слепотой. Неожиданно герой обнаруживает косвенные подтверждения того, что слепота художника может быть мнимой. Главную роль  исполнил Даниэль Брюль.   

Ретро-комедия "Однажды в Германии" перенесет зрителей в послевоенный Франкфурт и расскажет историю Давида Берманна и его друзей, которые, пережив преследования нацистов, мечтают уехать в Америку. В главной роли – Мориц Бляйбтрой, звезда фильмов "Достучаться до небес" и "Беги, Лола, беги".   

Фестиваль пройдет уже в 23-й раз. Мероприятие проходит при поддержке официального партнера ProCredit Bank. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.   

Кинофестиваль проводится Goethe Institut в Украине совместно с компанией "Артхаус Трафик".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи