Известный донецкий актер Андрей Романий сказал трогательные слова у могилы Богдана Ступки (Фото)

На Байковом кладбище в Киеве, накануне 75-летия со дня рождения открыт памятник выдающемуся украинскому актеру Богдану Ступке. Об этом сообщает Правительственный портал.

Согласно сообщению, на церемонии открытия скульптуры присутствовал министр культуры Украины Евгений Нищук, родственники, коллеги, а также многочисленные ценители бессмертного таланта Богдана Ступки.

Автор памятника - одесский скульптор Михаил Рева. Он дружил с Богданом Ступкой более 15 лет и видел в нем своего духовного наставника. Также он стал крестным отцом внука актера - Богдана.

"Я не хотел делать что-то банальное: маску или руку. Богдан Ступка крепко пустил корни в украинскую землю, был и является неотъемлемой частью Украины", - сказал Михаил Рева.

Своими воспоминаниями о счастливых моментах общения с Богданом Ступкой поделились и многочисленные актеры, для которых он был учителем.

Так, известный актер Андрей Романий, вынужденный покинуть Донецкий драмтеатр после захвата города боевиками, отметил, что Богдан Ступка всегда звал его работать в театр в Киев. 

"Сейчас, после начала этих драматических событий, которые мы сегодня переживаем - я здесь. И первое место, куда я пошел, приехав в Киев - это сюда, поклониться Учителю с большой буквы", - сказал Андрей Романий, ныне служащий в киевском театре им. Франко.

Памятник, установленный на могиле Богдана Ступки высотой примерно 130 см - это дерево из бронзы, а платформа из черного гранита - на ней коллаж с образами Богдана Сильвестровича в графике Сергея Якутовича. Также на платформе отлиты старинная гуцульская подсвечник-троица и крестик - точная копия нательного крестика, который носил Ступка.

По украинской традиции, когда человек рождался, сажали дерево. А когда умирал - это дерево срезали и ставили корнями вверх. Таким образом показывая непрерывность связи человека с Богом. Эта идея Михаилу Реве пришла, когда он был в родном селе Ступки - Куликове Львовской области. Рева нашел там дерево и по нему уже сделал макет.

Фото - агентство УНН.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи