В Киеве мариупольский театр дал спектакль "Слава героям" по пьесе львовского драматурга

В Киеве 15 июня мариупольский «Донецкий академический областной драматический театр» на сцене Национального академического драматического театра им. Франко дал спектакль по пьесе украинского драматурга Павла Арье «Слава героям». Спектакль прошел в рамках культурно-художественной акции «Донетчина - UA: Перезагрузка», - сообщает пресс-служба Президента Украины.

Как отмечается в сообщении, режиссер-постановщик Анатолий Левченко отметил, что это первое представление на украинском языке в мариупольском театре. В нем речь идет о двух ветеранах Второй мировой войны, один из которых - солдат Советской армии, а другой - боец ​​УПА. Оба они оказываются на соседних койках в одной палате кардиохирургии в ожидании операций. И все это время спорят, мирятся и все еще продолжают "воевать". Главные роли исполняют артисты мариупольского театра Анатолий Шевченко и Валерий Сарбей.

Как отметила побывавшая на спектакле супруга Президента Украины Марина Порошенко, как сама история, так и представление - важны для всех нас, ведь на украинской земле снова идут военные действия: "Мы должны помнить, что залогом нашей победы над агрессором может быть только непоколебимое единство украинского народа. В наши дни вся Украина - от Востока до Запада - должна объединиться и сердцем, и умом, потому что все мы - большая непобедимая украинская семья!", - сказала М. Порошенко.

В сообщении отмечается, что пьеса «Слава Героям» была написана в 2012 году львовским драматургом Павлом Арье по заказу Лондонского театра «Royal Court». В Украине спектакль «Слава героям» впервые был представлена ​​как совместный проект театра «Золотые ворота» и Ивано-Франковского академического областного музыкально-драматического театра им. Франко 22 января 2016 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи