Минкульт примерно подсчитал, сколько музеев и музейных предметов остались на оккупированной территории

Около сотни украинских музеев оказались на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Об этом заявил в понедельник на брифинге начальник управления музейного дела и культурных ценностей Министерства культуры Василий Рожко, - сообщает Укринформ.

"По статистическим данным, около 70 музеев оказались на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса - ориентировочно по 35. Но по нашим последним подсчетам, этих музеев - около 100, точнее 99, учитывая Крым, Севастополь, Луганскую и Донецкую области за линиями огня. И свыше 1 миллиона музейных предметов, даже по некоторым данным до 2 миллионов, оказались за пределами досягаемости украинской власти", - сказал Василий Рожко.

Он также добавил, что Россия изменила законодательство, объявив культурное наследие Крыма своим. И если суша контролируется, то водные пути и пролив неконтролируемы, поэтому под видом выставок, реставрационных работ либо исследований могут вывозиться украинские культурные ценности из временно оккупированного Крыма.

По его словам, в течение долгого времени до оккупации не осуществлялись мероприятия по комплексной инвентаризации фондов, составлению электронной базы, реестра. Поэтому за последние 1,5 года Минкультуры Украины интенсивно это делает, хотя и в сложных условиях.

"Непосредственного контакта с музеями на оккупированных территориях и информации, что там происходит, нет. Люди напуганы, не идут на контакт, для людей на самом деле есть угроза. Руководитель Луганского музея 2 месяца просидела в подземелье просто по доносу. Мы понимаем, что после звонков, после контактов к людям приходят специальные службы и угрожают, допрашивают и так далее", - рассказал Рожко.

По словам чиновника, от разрушений, которых больше всего произошло в 2014 году, наиболее пострадал Донецкий краеведческий музей. Из 29 залов - 25 разрушены, что привело к потере большей части коллекции. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи