Минкульт Украины заявил о противоправном присвоении Россией более 220 крымских памятников культуры

Российская Федерация приняла противоправные решения о пополнении своего культурного наследия более 220 памятниками, которые находятся  в аннексированном Крыму. Об этом заявляет пресс-служба Министерства культуры Украины.

Так, более 220 объектов на территории аннексированного Крыма и города Севастополя отнесены к культурным объектам федерального значения распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, опубликованным на сайте правительства РФ. В то же время министерство культуры Украины считает такие решения РФ противоправными.

Отмечается, что в список вошли Генуэзская крепость, Ханский дворец, дворец Александра ІІІ, церкви, монастыри и другие культурно-исторические памятки Крыма.

"Минкультуры РФ поручено включить эти объекты в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России", - сказано в распоряжении Медведева.

В Министерстве культуры Украины заявляют, что очередное незаконное решение РФ, которым 220 украинских достопримечательностей Крыма отнесены к культурным объектам федерального значения РФ, не несет никаких правовых последствий и противоречит международному праву.

"Решение Российской Федерации включить памятники культурного наследия Крыма и их территории в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации является противоправным", - сказано в сообщении министерства.

В ведомстве поясняют, что временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью страны, на которую распространяется действие Конституции и законы Украины. В соответствии со статьей 5 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины" на Российскую Федерацию как на государство, которое осуществляет оккупацию, в полном объеме возлагается возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате временной оккупации. Также на государство-оккупанта возлагается ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории в соответствии с нормами и принципами международного права.

"Отдельно подчеркиваем, что незаконные действия России касаются объектов культурного наследия, которые охраняются законами Украины и занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. В частности, крепость и пещерный город Чуфут-Кале, Генуэзская и городская крепости в Феодосии, комплекс сооружений Воронцовского дворца, "Ласточкино гнездо", комплекс сооружений дворца Александра III, комплекс сооружений Судакской крепости, Ханский дворец в Бахчисарае являются объектами недвижимого культурного наследия Украины национального значения, а два последних из них номинируются на занесение в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

Вся ответственность за повреждение или разрушение этих бесценных памятников лежит на Российской Федерации, подчеркивают в Министерстве культуры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи