Семь театров из «ЛНР» и «ДНР» отправятся гастролировать по России

Театральный сезон 2015 года большинство театров, работающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» проведут на гастролях в России в рамках федеральной программы поддержки зарубежных коллективов. Последняя оказывается Минкультом РФ впервые, - сообщают «Известия» .

По информации издания, в ближайшие полгода российские зрители смогут увидеть спектакли Донецкого театра оперы и балета, Луганского музыкально-драматического театра, Донецкого ТЮЗа, Луганского театра им. Павла Луспекаева, Донецкого театра кукол, Донецкого музыкально-драматического театра и Луганской филармонии.

« Сам факт, что в разгар украинского конфликта в Донецке и Луганске продолжается театральная жизнь, — это уже гражданский подвиг. И организация этих российских гастролей — самое малое, что мы можем сделать для людей, которые сегодня встали на защиту наших общих исторических и культурных ценностей», — цитируют «Известия» Минкультуры РФ.

1 июня в Российском академическом молодежном театре стартуют гастроли Донецкого театра оперы и балета («Донбасс-оперы») в Москве, далее театр выступит в Липецке, Воронеже, Владимире, Иваново и Костроме. Помощник главного балетмейстера Валерий Попов рассказал журналистам, что из-за малого количества людей в труппе театру пришлось везти сборный спектакль.

Луганская филармония, на базе которой выступают разные музыкальные составы, также проедет с гастролями по России. Они посетят Пензу, Ростов на Дону, Таганрог, Воронеж, Чебоксары. Ближайший концерт пройдет 11 мая в Пензе.

Луганский музыкально-драматический театр приедет в Россию в сентябре. Завлит театра Инна Кравченко сказала, что коллектив готовит для гастролей четыре спектакля: героическую музыкальную комедию «Нам всем одна досталась роль», рок-оперу «Распятая юность», посвященную «Молодой гвардии», и две музыкальные сказки.

Донецкий театр кукол покажет спектакли в Орле, Курске и Белгороде, а Донецкий ТЮЗ — в Екатеринбурге.

В рамках программы поддержки русскоязычных театров за рубежом запланированы совместные гастроли Луганского театра имени Павла Луспекаева и Донецкого музыкально-драматического театра, которые выступят в Москве, Казани, Ярославле и Нижнем Новгороде.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи