"Никто не хотел умирать". Известный литовский актер и режиссер Донатас Банионис ушел из жизни

Известный литовский актер и режиссер, народный артист СССР Донатас Банионис ушел из жизни, - сообщает ZN.UA.

Актер, отмечавший в апреле 90-летний юбилей, скончался в больнице. Известно, что в последние годы Банионис болел.

«Шесть лет назад после смерти жены актеру был установлен кардиостимулятор. Его здоровье начало резко ухудшаться в начале июля, он жаловался на проблемы с сердцем. Два дня назад с ним случился инсульт», - говорится в сообщении.

Банионис советский и литовский актер, театральный режиссер, Народный артист СССР (1974), лауреат Национальной премии Литвы в области культуры и искусства (2013).

Он снялся более чем в 50 фильмах. Среди самых известных его работ "Никто не хотел умирать" (1965), "Солярис" (1972), "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975).

Артист был награжден национальной премией в области культуры и искусства Литвы, Большим командорским крестом ордена "За заслуги перед Литвой".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи