В каждой второй школе Украины вторым иностранным языком станет вовсе не русский

С 1 сентября в школах Украины вступает в силу распоряжение Министерства образования об обязательном изучении второго иностранного. Второй иностранный язык, помимо английского, начнут изучать пятиклассники, - пишет "Сегодня".

Согласно распоряжению Минобразования, вторым иностранным может стать любой язык, в том числе русский или другой язык нацменьшинств. 

По статистике Минобразования, русский язык в качестве второго иностранного изъявили желание учить 23% школ, то есть каждая четвертая, в 14% — французский, 8% — английский (его добавили себе те, кто основным изучал какой-то другой иностранный), 2% — польский, 1% — испанский. Больше всего - 52% школ, то есть каждая вторая, выбрала вторым иностранным немецкий.

В сообщении отмечается, что в городах с выполнением приказа сложностей не возникло, так как проблем с преподавателями не было. А вот в селах действовали, исходя из того, какой язык может преподавать имеющийся в наличии учитель. Часто оказывалось, что это русский. Чтобы подготовить учителей к урокам, их обязали пройти трехдневные курсы «повышения квалификации»: «Особенности преподавания русского языка как второго иностранного». 

«Во времена украинизации у нас многие преподаватели, в основном, окончившие русскую филологию, также в спешном порядке переучивались, чтобы получить право вести уроки по украинскому. Так что нам сейчас куда проще вспомнить былые знания по русскому», — рассказали в одной из школ Киевской области.

«Все зависит от наличия кадров, учебников и желания детей и родителей. Наша школа выбрала польский. В киевской школе №73 введут турецкий, в других — русский. Но это не потому, что кадров нет — просто так решили родители», — рассказала «Сегодня» завуч столичной школы №175 Людмила Кривошея. 

В Мариуполе в части школ собрались учить французский. «Были проблемы с учебниками. Но, к счастью, мы их уже получили», — сказал «Сегодня» директор мариупольской школы №65 Богдан Хомусяк. 

В части сельских школ нет проблем. «У нас первоклассники учат английский, а со второго класса — немецкий. Учат и русский», — сказал «Сегодня» завуч школы в селе Порепы на Житомирщине. 

Но так повезло не всем: «Специально для нас приглашать учителей из Чернигова никто не будет, — пожаловалась мама 11-летнего Юры Лариса Головко из села Новоукраинское. — Я хочу, чтобы мой сын учил немецкий, а могут преподать русский, потому что кадров нет».

Некоторые депутаты все еще сулят новации провал. «Проявили гибкость только к русскому. Я знаю, что венгероязычные общины обращались к министерству с просьбой выделить часы, отведенные на изучение второго иностранного, на изучение украинского. Им отказали», — сказала «Сегодня» глава парламентского комитета по вопросам образования Лилия Гриневич. 

«Если в школе нет учителя востребованного родителями и школьниками языка, директор должен отправить заявку в облуправление образования. Чиновники не могут отказать: это нарушение закона. А если где-то выбирают русский, значит так захотели родители. Или руководство школы поздно занялось вопросом», — пояснил «Сегодня» регионал Вадим Колесниченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи