Скульптор, изваявший Януковича в образе Калигулы, живет в подвале, но свой дом в Луганске отдал талантливым художникам

Луганский скульптор Николай Шматько передал свой дом Фонду им. Ксении Петербургской для мастерской талантливых художников-инвалидов. Об этом ОстроВу рассказала заместитель председателя правления Фонда Ирина Готман. 

«Дом, где жил великий скульптор, теперь станет пристанищем для талантливых художников-инвалидов. Николай Гаврилович передал этот дом нашему фонду, и мы назовем последний его именем. Уже решено, что первый этаж отдадим известной художнице, мастеру мстеры (лаковая живопись – «ОстроВ») Татьяне Ктитаревой. Она не может ходить. Теперь же она спуститься со своей многоэтажки, будет иметь здесь мастерскую, свою комнату, возможность обучать и выходить на улицу. На втором этаже мы расположим выставку детей-инвалидов и многое другое», - рассказала И.Готман.

Сам Шматько, проживающий ныне в Переяслав-Хмельницком подтвердил, что он и его семья не собираются возвращаться в Луганск. Свою коллекцию из 135 скульптур и около 300 картин мастер считает «государственным достоянием» и надеется, что правительство поможет найти помещения для создания галереи его произведений в Киеве. В настоящее время коллекция  вместе с ее автором ютятся в подвале местной школы. 

В таком бедственном положении Шматько оказался после того, как экс-министр МЧС Виктор Балог убедил его переехать в Мукачево, где обещал открыть галерею мастера. После того, как это обещание не было выполнено, скульптор перебрался в Переяслав-Хмельницкий. 

Наиболее известными работами Николая Шматько являются бронзовый бюст президента Украины Виктора Януковича в образе римского императора Калигулы, и инсталяция в виде семиметрового фаллоса. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи