Донецкая областная библиотека им. Крупской оставила читателей без газет и журналов. Областной совет не дал денег на подписку

Донецкая областная универсальная научная библиотека имени Н.Крупской с 1 сентября не выписала ни одного периодического издания. 

Об этом "ОстроВу" сообщили читатели. В библиотеке эту информацию подтвердили, но от официальных комментариев отказались. 

"Вам читатели пожаловались на отсутствие газет и журналов. Вот на них и ссылайтесь. Мы не можем это комментировать, но действительно с 1 сентября мы не подписались ни на одну газету, ни один журнал. Донецкий областной совет не выделил нам финансов на подписку", - рассказали в библиотеке. 

В библиотеке не исключили, что из-за нерешенности вопроса с финансированием под угрозой срыва остается проведение подписной кампании на 2013 год.

1 августа 2012 года на 13 сессии Донецкого областного совета была принята Региональная программа "Развитие публичных библиотек Донецкой области на 2012-2015 годы". 

"Руководствуясь программой экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство"… Донецкий областной совет решил утвердить Региональную программу "Развитие публичных библиотек Донецкой области". Финансирование Программы осуществлять в рамках ассигнований на культуру, предусмотренных в областном бюджете…", - говорится в решении сессии. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи