Культурный фронт: фильмы о Донбассе, людях и войне

В украинском кинопрокате все чаще появляются фильмы, где прямо или косвенно идет речь о военных действиях на Донбассе. Это киноленты разных жанров, с разной тематикой и стилем. Такое кино рождает современная Украина – страна, воюющая и с внешним, и с внутренним врагом...

"Киборги"

7 декабря в украинский прокат вышел один из наиболее ожидаемых художественных фильмов - "Киборги". Это не просто военная драма о защитниках Донецкого аэропорта. Как говорил режиссер картины Ахтем Сеитаблаев в интервью "ОстроВу", "Киборги" - это кино о мире, который зарождается.

История разворачивается в течение двухнедельного дежурства в аэропорту одного батальона в сентябре 2014-го. Добровольческая группа впервые приезжает в горячую точку, которую уже четыре месяца обороняют украинские военные, и лицом к лицу сталкивается с войной. На защиту аэропорта становятся не только профессиональные военные, но и добровольческие корпуса. Так начинает формироваться новая самоидентификация граждан Украины.

Подробнее о фильме читайте ЗДЕСЬ 

"Родные"

Фильм "Родные" режиссера Виталия Манского - одна из самых успешных документальных кинолент в этом году.

Режиссер отправляется к своим родственникам во Львов, Одессу, на Донбасс и в Крым в разгар событий оккупации 2014 года. Через историю своих родных, живущих в разных уголках Украины, режиссер показывает период новейшей истории Украины. У каждого героя свои взгляды на жизнь, в том числе и своя позиция в контексте происходящей оккупации Крыма и части Донбасса. Это скорее фильм-наблюдение, где можно проследить в какой-то степени причины происходящих событий, исходя из понимания идентичности рядовых жителей в разных регионах Украины.

Фильм снят в копродукции Германии, Латвии, Эстонии и Украины. Мировая премьера "Родных" состоялась на кинофестивале в Карловых Варах. Фестивальная история фильма продолжилась в Одессе, Торонто, Риге, Лондоне и на других кинофестивалях. В украинский кинопрокат фильм вышел в феврале 2017 года.

Кинолента создана при поддержке Госкино Украины. Продюсеры - Наталья Манская, Гунтис Тректерис, Симона Бауман, Марианна Каат. Со-продюсеры - Юлия Синькевич, Анна Паленчук, Ксения Кулешова.

"Школа №3"

Еще одна документалка - "Школа №3", в ноябре вышла на широкие экраны. Кинокартина создана благодаря Tabor production и Театру переселенца.

Фильм "Школа №3" получил Гран-при на международном кинофестивале "Берлианале" в категории 14+ в 2017 году.

В основе киноленты документальная постановка "Моя Николаевка" Натальи Ворожбит и Георга Жено, режиссеры - Г.Жено и Л.Смит.

В фильме представлена жизнь 13 подростков, обучающихся в одной школе небольшого города Николаевка Славянского района Донецкой области. Летом 2014 года этот город пострадал от мощных военных действий во время боев за освобождение Славянска. Снаряды попали и в здание школы. Именно при восстановлении школы встретились авторы и герои фильма. Съемки длились с весны 2015 года до зимы 2016 года. Кинокартина построена на открытых монологах подростков в параллели с реальной жизнью.

"Мы сейчас кроме Николаевки ничего и не видели. Что мы? Мы сейчас живем, такое ощущение, будто на Марсе, потому что мы так ничего и не знаем об этом мире", - рассказывает в фильме один из героев Иван Шило.

Всеукраинская премьера фильма состоялась на Одесском международном кинофестивале 16 июля 2017. Фильм был представлен на фестивале Gogolfest и "Новое немецкое кино" в Киеве. Фильм - открытие фестиваля KharkivMeetDocs. Участник фестивалей Beast-International Film festival в Португалии, фестивалей в Лондоне и Варшаве.

"Одесситы на Донбассе"

Полнометражный документальный фильм режиссера Александра Авшарова "Одесситы на Донбассе" вышел в прокат в начале ноября. Сначала в Одессе, в дальнейшем фильм выйдет на экраны Киева, Львова, Харькова и Сум.

Главные герои - одесситы, которые принимали участие в боевых действиях в зоне АТО: Дмитрий Олегович, Евгений Титаренко, Роман Колдомасов, Евгений Лата, Андрей Скороход, Виктор Погодин, Дмитрий Васильев.

Все они очень разные и причины поехать на фронт у каждого свои. У каждого своя "военная история": кто получил тяжелые моральные и физические травмы, а кому-то даже удалось найти в пережитых трудностях дополнительную мотивацию для жизни и творчества. Некоторые герои, которые вернулись к мирной жизни, поняли, что война для них, как и для страны, еще не закончена. Потому что «свои» иногда могут быть не менее жестокими, чем «чужие».

Съемки фильма проходили в Киеве, Днепре, Одессе, а также на передовой в зоне АТО.

Продюсером ленты является Александр Дриз, сценаристами - Александр Лирчук, Юлия Коршунова. Операторы - Максим Савченко, Антон Борисюк. Фильм создан при поддержке Госкино: выделенная сумма 1 780,020 грн.

"Война химер"

На фестивале Docudays UA в марте этого года состоялась премьера документального фильма Анастасии и Марии Старожицких "Война химер". Осенью кинолента вышла уже в прокат. В августе 2017 лента фильм был в отборе на выдвижение фильма от Украины на юбилейную 90-ю кинопремию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В центре сюжета - история бойца с позывным "Лавр" (Валерия Лавренова) и его девушки Анастасии, режиссера фильма, приехавшей к нему на линию фронта. Он попал в Иловайский котел, потерял ближайших собратьев, она, путешествуя разбитыми городами, пытается понять сущность войны и любви. Оба откровенно рассказывают друг другу, что испытывали во время военных действий, выхода из котла, попытки жить вместе и нового, уже совместного путешествия на передовую.

Это личная история о войне, любви и смерти, снята ее непосредственными участниками.

В июле 2017 года фильм участвовал в конкурсной программе европейских документальных фильмов на 8-м Одесском международном кинофестивале.

По итогам фестиваля "Місто Мрій", проходившего в сентябре в Ровно фильм получил Гран-при.

Кинопремьеры 2018-го

В 2018 году запланировано завершение производства еще ряда фильмов, где идет речь о военных событиях на Донбассе. Как сообщили "ОстроВу" в Государственном агентстве Украины по вопросам кино, это не означает на 100%, что фильмы выйдут в прокат в следующем году. Но есть большая вероятность, что некоторые из них зрители все-таки смогут увидеть.

"Позывной "Бандерас" режиссера Зазы Буадзе - военная драма. Осенью 2014-го в зоне АТО группа контрразведчиков во главе с опытным капитаном Антоном Саенко (позывной «Бандерас») пытается предотвратить диверсии и обезвредить русского подрывника "Ходока". Задача осложняется тем, что события происходят возле родного села Бандераса.

Авторы сценария - Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов, продюсер - Сергей Баранов. Государственная поддержка - почти 19663, 4 млн грн, что составляет половину от общей суммы производства.

Как говорил режиссер фильма Заза Буадзе в интервью "ОстроВу", главную роль исполнил актер Олег Шульга, который сам воевал в АТО. Режиссер надеется, что кинокартина выйдет в прокат в 2018 году.

Фильм режиссера Сергея Сотниченко "300 спартанцев Луганского аэропорта" получил 2998050 грн. господдержки, что и составляет общую стоимость производства кинокартины. Автор сценария - Тарас Ткаченко, продюсер - Александр Дриз. Это история о том, как защитники Луганского аэропорта героически держали оборону от российских регулярных частей, которые впервые в этой войне потерпели поражение.

Также 100%-ное финансирование от Госкино, а это - 1, 970 млн гривен, получил фильм Юлии Гонтарук "Железная сотня". Производство осуществляет компания "Директория кино". Продюсеры фильма - Игорь Савиченко и Александр Братищенко. По словам Ю. Гонтарук, это кино не о военном конфликте в Украине, а о том, как конфликт меняет судьбы людей. Фильм носит такое название, потому что его героями являются бойцы роты "Железная" полка спецназначения "Азов", которые во время военной операции в Широкино выстояли три дня подряд под натиском врага. Фильм создается на основе записанных интервью с воинами полка "Азов".

Полнометражный худфильм Сергея Лозницы "Донбасс" общей стоимостью 71 339,8 тыс. грн., из которых 16 736, 3 тыс грн. выделило Госкино, - копродукция. Режиссером и сценаристом фильма является Сергей Лозница (Украина), продюсерами - Хайно Декерт (Германия), Денис Иванов (Украина), Жак Биду и Марианн Дюмолен (Франция), а также Марк ван Вармердам и Петер Варнье (Нидерланды).

Фильм будет состоять из ряда эпизодов: практически воспроизведенных в игровом кино настоящих историй, случившихся на оккупированных территориях. Несколько героев будут связывать эпизоды между собой и передавать друг другу, словно эстафетную палочку, внимание зрителей.

Документальный фильм "Первая сотня" получил от Госкино 50% от общей стоимость производства - 1989325 грн. Режиссеры и авторы сценария киноленты - Ярослав Пилунский и Шашкова Юлия, продюсер - Анна Капустина.

В Фильме идет речь о гражданских активистах Революции Достоинства, которые прошли тяжелый путь с первых дней Майдана. Прошли сквозь надежды и разочарования, мужество и предательство, сквозь войну, кровь и слезы, потери и победы, но сохранили свою честь и достоинство.

В фильме "Заминированные верностью" речь идет о Рустаме Хамраеве - бойце-добровольце легендарного батальона "Айдар". Пытаясь освободить из плена Надежду Савченко и ее группу он остался на поле боя... Госкино выделило 1 млн 324,6 тыс. грн.

Документальный фильм "Перекресток "БАЛУ" - про украинских героев, чьи судьбы пересеклись на одноименном блокпосту. Авангардные позиции, которые перекрывали международную трассу "Харьков-Ростов" были ключом к месту расположения штаба сектора "С" и фактически всего Дебальцевского плацдарма. Очаг обороны назван позывным своего первого командира - капитана Ильгара (Игоря) Багирова "Балу", который, попав в окружение во время разведки, взорвал себя вместе с врагом гранатой, чтобы не сдаться в плен.

Фильм создается Международным продюсерским центром "ФОР-ПОСТ" при поддержке Госкино Украины. Режиссер - Евгений Коваленко, автор сценария - Георгий Спасокукоцкий, продюсер - Александр Дриз. Общий бюджет фильма 1559800 грн, из них 1403820 грн. выделило Госкино.

Военная драма "Иней" режиссера Шарунаса Бартаса - копродукция Украины, Литвы и Франции. Ранее планировалось, что фильм выйдет в украинский прокат осенью 2017 года. Кстати, кинолента выдвинута претендентом от Литвы на премию "Оскар"

Молодому литовскому парню Рокас однажды выпадает неожиданная возможность побывать в Украине и увидеть настоящую оккупацию и войну. Реальность оказывается гораздо жестче по сравнению с романтическими представлениями молодого поколения о борьбе за свободу. На разрушенной оккупантами территории Рокас находит свою настоящую любовь.

Съемки эпизодов фильма проходили в зоне проведения АТО в Донецкой области.

Фильм создан продюсерским центром "Инсайт Медиа". Общий бюджет - 39900,0 тыс. грн., господдержка - 11480,0 тыс. грн. Автор сценария и режиссер ленты - Шарунас Бартас, продюсеры - Владимир Филиппов и Елена Ершова (Украина), Jurga Dikciuviene (Литва) и Janja Kralj (Франция).

Военная драма "Черкассы" режиссера Тимура Ященко основан на реальных событиях. Он рассказывает о мужественной обороне одноименного морского тральщика, заблокированного российскими войсками в бухте Донузлав в марте 2014 во время аннексии Крыма. Экипаж "Черкасс" три недели сопротивлялся врагу и был единственным из 13 украинских кораблей, кто не спустил государственный флаг к выходу последнего своего моряка с борта судна.

Продюсер - Алексей Карпенко, авторы сценария - Тимур Ященко и Роберт Квильман. Фильм получил от Госкино 17341862 грн, - а общий бюджет - 39841862 грн. Совместное производство киноленты осуществляет украинская компания "MKK ФИЛЬМ СЕРВИС" и польская киностудия "КАДР" при поддержке Госкино Украины.

Полнометражный документальный фильм режиссера Марии Кондаковой "Крепкая и нежная" рассказывает о женщинах на войне. Необъявленная война на Востоке Украины в один миг разрушила мирную жизнь многих украинцев. Чтобы вернуть в свой дом ощущение безопасности и беззаботный смех близких, многие женщины отказались от роли слабой половины человечества и пошли на войну, и стараются спасти и сохранить жизнь любой ценой. Автор сценария - Яна Пономаренко, продюсер - Владимир Филиппов.Общий бюджет фильма - 3 710,1 тыс. грн., из них Госкино выделило 3500 тыс. грн.

Ольга Астахова, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи