«После Донбасса Эстония показалась раем». Интервью с Марианной Каат

Имя эстонки Марианны Каат стало известно в Украине совсем недавно. О ней и ее фильме «Шахта № 8» заговорили после того, как картину неожиданно запретили показывать на киевском фестивале Docudays по инициативе украинского сопродюсера, Елены Фетисовой, объявившей фильм «постановочным и лживым». Скандал обошел все ведущие украинские СМИ. Журналисты назвали запрет фильма, рассказывающего о детском труде на нелегальных шахтах Донбасса, - «политическим заказом». В первые дни после запрета, эстонскую киноленту посмотрели на ютубе более 100 000 человек.

В эксклюзивном интервью «ОстроВу» Марианна Каат согласилась прокомментировать последние события, связанные со скандалом вокруг ее фильма в Украине.

- Как вам в голову пришла идея снять фильм в Донбассе?   

- Ехали наугад. Слышала про этот регион, много читала в интернете про нелегальные копанки и решила съездить "на разведку". Познакомиться с людьми и найти какую-нибудь интересную историю для фильма.  

 - Как вы познакомились с Юрой Сикановым? Сразу ли он согласился сниматься в фильме?

- С Юрой познакомилась именно так, как это показано в фильме - он просто въехал на велосипеде в кадр и начал задавать нам вопросы. Правда, я уже про него знала и за день до этого мы ходили его искать, но тогда его не оказалось дома. Так что, как я всегда говорю, мы искали его, а он нас.

- Как проходили съемки фильма? Вы жили в Снежном или в Донецке?

- Мы снимали фильм на протяжении полутора лет. Сначала мы жили в Торезе, так как в Снежном просто не было гостиницы. Но когда ее открыли, сразу переехали в Снежное, поближе к месту. В единственный отель «Кураж».

- Каковы ваши впечатления от Донецкой области?

- Впечатления свои я постаралась отобразить в фильме. Вне фильма могу особенно отметить украинскую кухню: кормят в Снежном и Торезе потрясающе! Дешево и очень вкусно!

- Существенно ли различается уровень жизни в Украине и Эстонии?

- Украина большая, и я могу говорить только о Донецкой области (в Западной Украине я никогда не была, к сожалению). В нашей стране много неразрешенных проблем и есть еще куда развиваться, но каждый раз, когда мы возвращались после съемок домой, было ощущение, что мы возвращаемся в рай, и что нам как-то просто неприлично жаловаться и ныть.

- Вы испытывали во время съемок фильма давление со стороны местных властей или правоохранителей?

- Никакого давления мы не испытывали. В принципе, мы снимали то, что хотели, а местные власти были не очень в курсе, что конкретно мы снимаем.

- Было ли вам страшно в Снежном? Все-таки вы находились в чужой стране и снимали фильм о нелегальной угледобыче.

- Страшно не было никогда, единственная забота была о детях, мы должны были всегда помнить о том, что мы уедем, а они останутся. В связи с этим как раз были трудности, надо было просчитывать ситуацию вперед.

- Как вышло, что вы познакомились с Еленой Фетисовой? Почему вы решили сотрудничать с ней и продать ей права на фильм?

- С Фетисовой я знакома давно и, более того, ранее мы уже делали с ней один фильм «Прикольная сказка», где я была сопродюсером. Этот фильм полностью снимался в Эстонии. Именно по завершении съемок этого фильма, я предложила следующую совместную работу сделать в Украине. Сама идея сопродюсерства предусматривает, что сопродюсер находит деньги для проекта на своей территории и за это получает коммерческие права на использование фильма у себя в стране. В данной ситуации Фетисова должна была получить деньги на производство фильма в вашем Министерстве культуры, а за это - эксклюзив на Украину. Фильм снимался долго, и за это время у вас в стране сменилось руководство и президент. Старое правительство обещало поддержать фильм, а новое категорически отказало. В результате Фетисова "вошла" в проект с очень маргинальной суммой. Собственно, в основном, с тратами, сделанными на свое же функционирование в проекте.

- Когда вы поняли, что Фетисова против показа вашего фильма в Украине?  

- Несмотря на очень маленький процент ее участия, я не оспаривала ее коммерческие (не фестивальные!) права на Украину, но никогда не предполагала, что она не собирается показывать фильм в Украине. Ее решение по Docudays было для меня совершенно неожиданным. Вообще-то это абсолютно беспрецедентный случай в истории кино, когда сопродюсер, подписашийся своим именем и именем своей студии в титрах фильма,   начинает ставить палки в колеса собственному фильму. У продюсера, как и у любого другого члена съемочной группы, всегда есть возможность до создания титров выйти из проекта, Фетисова же этого почему-то не сделала.

В свете событий, развернувшихся на Docudays, у меня есть вопрос: почему фильм, ранее показываемый во всем мире и от ее имени тоже, вдруг получил обвинения в ложности и искажении фактов именно в Украине? В какой момент Фетисова врала - тогда, когда соглашалась выпускать фильм со своим именем, или теперь, когда отреклась от него таким подлым образом? И почему до объявления фильма в качестве участника конкурса на Docudays, Фетисовой не пришло в голову разослать письмо с таким же содержанием на предыдущие девять международных фестивалей?

- Между вами ране случались конфликты, или слова украинского продюсера стали для вас новостью?

-Когда Фетисовой дали однозначно понять в вашем Госкино, что этот проект украинской стороной поддержан не будет (то есть, Министерство культуры финансировать его не собирается), она моментально охладела к проекту. Это случилось примерно в середине съемочного периода, и с тех пор больше она с нами на съемки не ездила. Мы сохраняли вполне цивилизованные отношения. Доказательством тому служит то, что я не была против ее имени в титрах, хотя реально она не смогла выполнить своих обязательств - по условиям сопродюсерского договора она должна была войти в проект с финансированием от украинского Госкино.

Для меня ее борьба за запрет фильма стала совершенной неожиданностью. Ну а про последнее письмо мне даже и сказать нечего. Это не поддается никаким моральным или этическим нормам - оно не только оскорбительно для меня лично, но просто подло по отношению к моим снежнянским детям. Обвиняя фильм в подтасовке фактов и постановочности, она тем самым поставила под удар детей, которые, получается, в этой лжи участвовали.

- Считаете ли вы ее решение политическим заказом? Кто, по-вашему, может стоять за Фетисовой?

- Это вы уж сами разбирайтесь! Ваша страна - вам виднее.

- Как вы считаете, возможно ли уладить в будущем ваш конфликт и показать фильм в Украине?

- Будем разбираться. Права на некоммерческий показ фильма у меня ( фестивали и пр.), показ коммерческий ( ТВ, кино, DVD) эксклюзивно у Фетисовой.

- Показывало ли ваш фильм эстонское телевидение?

- Показывало несколько раз. Фильм шел также и в кинотеатрах.

- Вы приглашали Юру Сиканова переехать в Эстонию?

- Переехать в чужую страну дело совсем непростое.

- Собираетесь ли еще когда-нибудь снимать фильмы в Украине?

- Если будет интересный проект, то обязательно.

- Расскажите немного о ваших творческих планах. Что сейчас снимаете?

- Буквально вчера была премьера моего нового документального фильма "Временно вундеркинд". Это история про 15-летнего Алекса Прайера, английского вундеркинда, который в 13 лет поступил в Петербургскую консерваторию.

Беседовал Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи