СБУ обезвредила преступную группировку, захватившую гособъект на Прикарпатье

В ходе масштабной спецоперации в Ивано-Франковской области нейтрализована криминальная группировка, которая терроризировала жителей региона и осуществляла захват имущества. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Среди изъятого у злоумышленников – реактивные противотанковые гранатометы, стрелковое оружие с оптическими прицелами и глушителями, а также патроны разного калибра.

Лидеры преступной группировки пытались распространить свое преступное влияние. Для этого запугивали людей и выбивали из них деньги. В случае отказа применяли насилие и угрожали потерпевшим физической расправой.

СБУ установила, что участники группировки захватили один из государственных хозяйственных объектов на территории региона. Его административные помещения использовали в качестве «штаба» для координации противоправной деятельности.

В состав преступной группировки входило более 20 человек, в том числе злоумышленники, ранее привлекаемые к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений.

По данным следствия, они облагали «данью» местных жителей. Во время нападений на граждан злоумышленники использовали оружие и наносили пострадавшим телесные повреждения.

В ходе проведения более 50 обысков по местам нахождения участников преступной группировки правоохранители обнаружили: два противотанковых реактивных гранатомета; более 20 единиц стрелкового оружия; 2 боевые гранаты РГД-5; свыше 6 тыс. патронов разного калибра; оптические прицелы и глушители; дымовые шашки; бронежилеты и средства связи; деньги, полученные преступным путём.

Изъятые средства поражения направлены на экспертизу.

В настоящее время организаторам и активным участникам группировки поставлено в известность о подозрении в совершении преступлений по ч. 4 ст. 189 (вымогательство, совершенное в составе организованной группы); ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством); ч. 1 ст. 357 (угон, присвоение, вымогание документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение).

Двум лидерам преступной группировки дополнительно уведомлено о подозрении по ч. 1 ст. 255-1 (установление или распространение преступного влияния) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к деятельности группировки.

Кроме того, правоохранители устанавливают источники поступления оружия и боеприпасов к преступникам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Донбасс
10.08.2025
14:22

"Водные процедуры" главаря "ДНР" в Кремле и "прозрение" Z-"военкоров". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Без сомнения, вызов главаря "ДНР" на ковер в Кремль занял достойное место в информационной повестке СМИ оккупированного Донбасса. Более-менее провластные ресурсы пытались представить общение Пушилина с Путиным как факт признания "республики"...
Мир
07.08.2025
13:12

Неустойчивый Трамп. Виткофф, пошлины и тренд на заморозку войны в течение 8-10 месяцев

Вчерашний визита Виткоффа к Путину и последовавшие после него заявления из Вашингтона,  не ответили на главный вопрос - что произойдет 8 августа, после истечения срока, отведенного Трампом Москве на «сделку» с Украиной? 
Все статьи