В Украине на программе "Ноутбук - каждому учителю" хотели украсть 300 миллионов гривен

Служба безопасности Украины заявляет, что ее киберспециалисты предотвратили крупное хищение государственных средств на правительственной программе "Ноутбук - каждому учителю". Об этом рассказали представители СБУ, Минцифры и Министерства образования Украины на совместном брифинге, - пишет УП.

По данным спецслужбы, злоумышленники пытались организовать механизм откатов при закупке около 60 тыс. ноутбуков. Как отметил и.о. начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, отдельные лица хотели обеспечить противоправный сговор участников ІТ рынка и заявляли при этом, что они якобы уполномочены это руководством Министерства цифровой трансформации Украины.

Сумма аферы составила бы 30% "откатов" от субвенции, а это - около 300 миллионов гривен, говорят в СБУ.

Сотрудники спецслужбы предупредили о схеме Министерство цифровой трансформации и Министерство образования, занимающихся этой субвенцией.

Правоохранители переговорили с участниками рынка - это около 30 ІТ компаний - развеяли миф, что эту схему "крышует" Минцифры и сказали фирмам отказаться от преступных планов, пока не поздно.

СБУ не называет количество участников преступного умысла, заявляя, что проверка продолжается.

Ранее сообщалось, что в июле Министерство цифровой трансформации и Министерство образования и науки заявили о планах закупить 60 тыс. ноутбуков для учителей до конца 2021 года.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи