В Украине с начала года зафиксировано более 180 случаев изнасилования детей - Офис генпрокурора

В период с января по октябрь 2020 года в Украине зарегистрировано 131 случай, когда малолетние дети пострадали из-за изнасилования, и 53 случая, когда пострадали несовершеннолетние. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора в ответ на информационный запрос УНН

"Предоставляем сведения о количестве зарегистрированных уголовных правонарушений (производств), предусмотренных статьей 152 Уголовного кодекса Украины (изнасилование) и результаты их расследования согласно отчетности за 2019 год, январь-октябрь 2020 года, а также информацию о количестве пострадавших детей... Всего пострадали от преступлений за период с января по октябрь 2020 года 131 малолетний ребенок в возрасте до 14 лет и 53 несовершеннолетних", - говорится в ответе на запрос.

Отмечается, что за аналогичный период 2019 год из-за изнасилования пострадали 68 малолетних и 54 несовершеннолетних ребенка.

Указано, что всего за период с января по октябрь в Украине зарегистрировано 520 уголовных нарушений по статье "изнасилование" (523 за аналогичный период 2019 года), из них в суд направлено 212, а 180 уголовных производств было закрыто.

"Вместе с этим, этой отчетностью не предусмотрено выделение данных о возрасте и поле пострадавших от изнасилования детей", - говорится в ответе на запрос.

Как сообщалось ранее, в Украине в этом году уже более 170 тыс. заявлений и сообщений о домашнем насилии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Донбасс
10.08.2025
14:22

"Водные процедуры" главаря "ДНР" в Кремле и "прозрение" Z-"военкоров". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Без сомнения, вызов главаря "ДНР" на ковер в Кремль занял достойное место в информационной повестке СМИ оккупированного Донбасса. Более-менее провластные ресурсы пытались представить общение Пушилина с Путиным как факт признания "республики"...
Все статьи