Сбежавшему в Россию из Луцка антиукраинскому интернет-агитатору дали 6 лет

По материалам Службы безопасности Украины житель Луцка заочно приговорен к шести годам лишения свободы за распространение антиукраинских материалов в Интернете. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках начатого уголовного производства следователи СБУ установили, что с началом российской агрессии злоумышленник регулярно размещал в социальных сетях антиукраинскую информацию и видеоматериалы. По заключению эксперта они содержали публичные призывы к насильственному изменению, свержению существующего конституционного строя и захвату государственной власти, изменению границ территории и границы Украины, а также призывы к развязыванию военного конфликта.

В марте 2018 года судом вынесено решение об осуществлении специального досудебного расследования, поскольку обвиняемый скрывается от органов следствия в РФ для уклонения от уголовной ответственности.

Луцкий горрайонный суд Волынской области признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109, ч. 3 ст. 109, ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 295 и ч. 1 ст. 436 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

 Волынский апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи