В Симферополе разбили окно в офисе адвокатов, защищающих украинских моряков

В Симферополе неизвестный мужчина разбил окно в офисе адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, защищающих двух из 24 арестованных украинских моряков, и их коллег. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на журналиста Антона Наумлюка. 

Инцидент зафиксировала камера видеонаблюдения. По словам Наумлюка, это произошло 9 декабря в 17:00. На записи, которую выложил Наумлюк, видно, как мужчина дважды подходит к окну офиса и через решетку бьет по стеклу металлической трубой.

Юрист Назим Шеихмамбетов, которого цитирует Наумлюк, заявил, что расценивает это как попытку давления на коллег. 


Журналисты подали заявление в оккупационную полицию Симферополя. 

В сообщении напоминается, что 7 декабря суд назначил Курбединову пять суток административного ареста за публикацию в Фейсбуке видео 2013 года с крымского митинга сторонников организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России признана террористической и запрещена.

10 декабря адвокат Сергей Бадамшин сообщил, что арестованных после инцидента в Керченском проливе украинских моряков будут защищать юристы Московской городской и областной палат, а также крымские адвокаты. Командира бронекатеря «Бердянск» Романа Мокряка будет защищать Илья Новиков, командира «Никополя» Богдана Небылицу - Эмиль Курбединов, командира «Яны Капу» - Эдем Семедляев, капитана Дениса Гриценко - Николай Полозов, замкомандира дивизиона Сергея Попова - Сергей Панченко. Сам Бадамшин будет представлять интересы раненого офицера СБУ Василия Сороки, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи