Потерпевший бедствие возле Одессы буксир "потерял" баржу с контрабандным грузом

Буксир "Параллель", который потерпел бедствие в 15 милях от Одессы, "потерял" баржу с контрабандными сигаретами. Об этом "Думской" сообщил общественник Георгий Блощица и подтвердили источники в правоохранительных органах.

Примерно в 3 ночи 19 ноября судно вышло из Херсона, направляясь на запад, и попало в шторм. Около 9:00 команда буксира подала сигнал SOS, который принял Государственный морской спасательно-координационный центр в Одессе. Уже через 11 минут в штормовое море вышли спасательные катера ПРК-01 и ПРК-02. Из-за высокой волны они не могли развить максимальную скорость, поэтому прибыли к месту происшествия примерно через час. К этому моменту возле терпящего бедствие буксира уже находился танкер "Аркадия", который снял экипаж в составе шести человек. Все моряки живы, в медицинской помощи не нуждаются. Баржа села брюхом на песчаный пляж возле причала №122, но не очень крепко: по данным на 22-30 ее продолжало сносить.

"Думская" сообщает, что, когда шторм усилился и дальнейшее движение стало угрожать жизни экипажа буксира, моряки отцепили баржу. Шторм прибил ее к берегу в районе Черноморки, где судно взяли под охрану пограничники.

"На борту баржи UDP-DM-2309-УДП, которая, кстати, принадлежит ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», находится 10 тысяч коробов, в каждом из которых по 500 пачек сигарет. Всего, таким образом, в трюме судна 5 миллионов пачек!", - пишет сайт. 

В июле прошлого года баржу задержали в Николаеве, когда на нее перегружали с теплохода Hermes больше миллиона пачек сигарет. Потом арест с судна почему-то сняли.

"Параллель" — рейдово-портовый рабочий буксирный катер типа Цемес. Был построен в 1980 году в Астрахани. Сейчас принадлежит частному лицу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи