В Киеве задержаны восемь членов банды, причастные к рейдерству и сбыту оружия из зоны ООС

Задержаны восемь членов банды причастных к ряду резонансных преступлений на территории Киева, - сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

"В Киеве … разоблачены и задержаны члены опасной банды, которые обоснованно подозреваются в совершении не менее восьми резонансных преступлений в столице, в том числе с использованием реактивного противотанкового оружия, а также в незаконном снабжении и сбыте боеприпасов и взрывчатых веществ", - говорится в сообщении.

В состав группировки входило восемь человек в возрасте от 21 до 46 лет, которые имели навыки обращения с оружием или опыт воинской службы.

Согласно материалам следствия, в течение 2018 года члены банды совершили в Киеве ряд вооруженных нападений на предприятия с целью препятствования их деятельности.

"Так, на счету этой банды серия нападений на помещения ЧАО «ХК« Киевгорстрой», которые произошли в апреле текущего года, когда путем умышленного поджога и обстрела с применением реактивного противотанкового оружия (РПГ) были повреждены здания указанного предприятия. Кроме того, членами указанной преступной группировки на протяжении июня-октября по заказу неустановленных следствием лиц совершены масштабные поджоги торговых павильонов на ул. Декабристов и Срибнокильской, поджог шести автомобилей на проспекте Григоренко и элитного автомобиля на бульваре Леси Украинки. Также, участникам банды инкриминируется участие в рейдерском захвате частного предприятия, также совершенного по заказу физического лица", - сообщили в прокуратуре.

Собраны доказательства причастности организатора и других членов банды к незаконному перемещению из зоны проведения операции Объединенных сил на Донбассе реактивных противотанковых гранатометов РПГ различных модификаций для их дальнейшего сбыта. Продавалось оружие путем обустройства "закладок" в лесопосадке на территории одной из областей. Географические координаты предоставлялись покупателям после внесения оплаты.

В рамках расследования задокументирован факт сбыта 10 реактивных противотанковых гранат РПГ-22 и РПГ-26.

При обысках у членов банды изъяли автоматическое огнестрельное оружие, пять пистолетов, глушители, прицелы, большое количество патронов, средства связи, банковские карточки, наркотические вещества и другие вещественные доказательства.

Всем фигурантам объявлено о подозрении, в том числе в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 257 УК Украины (бандитизм) и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи