На Сумщине российские контрабандисты с помощью группы украинцев переправляли товары на миллионы

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Сумской области контрабанду товаров из РФ и в обратном направлении. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что участники группировки, в состав которой входили несколько граждан России, наладили незаконную переправку через госграницу Украины ядохимикатов, автозапчастей и продуктов питания.

Как было отмечено во время брифинга с участием руководства Управления СБУ в Сумской области, для переправки контрабанды вне установленных пунктов пропуска злоумышленники подыскивали «проводников» среди жителей приграничных населенных пунктов, в частности, из криминальной среды. Также представители группировки создали по обе стороны границы так называемые перевалочные базы для отгрузки и временного хранения контрабандного товара. Незаконно ввезенная продукция сомнительного качества распространялась среди местных предпринимателей.

Во время спецоперации правоохранители остановили в Краснопольском районе девять грузовиков, на которых дельцы противоправно переместили из РФ в нашу страну продукцию почти 11 миллионов гривен. Также задержан один из организаторов группировки - гражданин России и несколько его соратников - граждан Украины.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ст. 201 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности других лиц, причастных к незаконной деятельности.

Мероприятия по задержанию злоумышленников проводились совместно с пограничниками под процессуальным руководством прокуратуры, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи