В Киевской области задержана группа серийных угонщиков (ФОТО)

Работники Департамента уголовного розыска совместно с полицейскими Киевщины под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области разоблачили и задокументировали преступную деятельность группы автоугонщиков. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска Нацполиции Сергей Прудченко. 

По его словам, полицейские задержали четырех жителей Киева и Киевской области - в возрасте от 30 до 40 лет. Трое из участников - ранее судимые за аналогичные преступления.

Полицейские установили, что злоумышленники тщательно готовились к каждому эпизоду: следили за потерпевшим, выискивая удобный для преступления момент.

Прудченко отметил, что задержанные осуществляли угоны с помощью электронной системы средств для взлома и блокировки систем защиты автомобилей. Похищенные транспортные средства обычно перепродавали, предварительно изменив номера агрегатов.

Полицейские установили причастность злоумышленников к 9 фактам угонов транспортных средств на территории Киева и Киевской области.

«Учитывая сложность документирования данного вида преступления, было принято решение о задержании членов группы непосредственно во время совершения преступления», - сказал Прудченко.

Так, злоумышленники пытались похитить автомобиль Toyota с парковки возле одного из торговых центров в Киевской области. В этот момент оперативники Департамента уголовного розыска совместно с оперативниками Киевской области и бойцами спецподразделения КОРД задержали трех участников группы.

Четвертого подозреваемого, который занимался перепродажей и разукомплектованием угнанных автомобилей, полицейские задержали во время проведения обысков.

Правоохранители провели 11 одновременных обысков. В результате было обнаружено и изъято два угнанных автомобиля, вещи потерпевших, номерные детали транспортных средств, государственные номерные знаки и орудия совершения преступлений.

Четырем задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Двое участников преступной группы взяты под стражу, двое находятся под домашним арестом.

«После окончательного изучения доказательств, которые были добыты нами в ходе документирования, процессуальными руководителями и следователями будет принято решение о квалификации действий членов группы в составе организованной преступной группы», - отметил Прудченко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи