Зэки из Луганска с подельниками выманили у людей обманом 2,7 млн. грн. Задержана ОПГ

Полицией задержаны участники организованной преступной группировки, выманившие у людей обманом 2,7 млн. грн. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Сообщается, что в сентябре этого года оперативники Тернопольского управления Департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию о том, что на территории области под видом сотрудников полиции действует группа аферистов. Совместно с полицией Тернопольской области было установлено, что к противоправной деятельности причастны 43-летний житель Кировоградской области и 24-летняя жительница Харькова. Также установлено, что их действия координировали пока неустановленные лица с территории так называемой "ЛНР".

Именно из мест лишения свободы, расположенных в Луганске, поступали телефонные звонки в Винницкую, Волынскую, Николаевскую, Хмельницкую, Черниговскую и Черкасскую области.

Лица, которые звонили, представлялись сотрудниками полиции и сообщали, что родственники абонентов совершили уголовное преступление, в подавляющем большинстве - ДТП, и теперь им грозит лишение свободы. Но, по их словам, вопрос можно было решить без попадания в тюрьму. Для этого нужно было в установленном месте передать средства «полицейским», которые приедут на встречу. Таким образом мошенникам удавалось выманить у пострадавших от 10 000 гривен до 20 000 долларов США.

В условленное место злоумышленники приезжали в гражданской одежде, в качестве «следователей полиции», забирали деньги и обещали, что "проблема" будет улажена положительно. Полученные мошенническим образом суммы харьковчанка переводила на карточки всех участников преступной схемы.

К сожалению, потерпевшие, вместо того, чтобы связаться со своими родственниками и проверить информацию, выполняли указания аферистов.

По подсчетам правоохранителей, таким образом преступная группа обзавелась 2,7 млн. гривен.

В результате совместных мероприятий оперативники внутренней безопасности Нацполиции, ГУНП в Тернопольской, Николаевской и Харьковской областей задержали двух участников ОПГ, которые непосредственно орудовали на территории Украины и получали деньги от жертв аферы.

Судом им уже избрана мера пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 500 000 гривен за каждого.

Продолжаются следственные действия с целью привлечения к ответственности организатора преступной схемы и других причастных участников, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи