В Запорожской области вооруженная шайка бывших зэков выращивала коноплю

В Запорожской области полицией изобличена и задержана вооруженная шайка бывших осужденных, которые выращивали плантацию конопли. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Согласно сообщению, следователями Мелитопольского отдела полиции ГУНП в Запорожской области по оперативной информации сотрудников Управления Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры с привлечением спецназа «КОРД» и специалистов взрывотехнической управления, проведен санкционированный обыск в селе Ожерельне Пологовского района. Правоохранителями было обнаружено и изъято около 400 наркосодержащих растений конопли с признаками культивации.

Полицейскими установлено, что ранее неоднократно судимый житель Пологовского района, 1976 года рождения, неподалеку от своего дома вырубил частично камыш и засеял наркосодержащие растения на площади около 1500 квадратных метров. За наркорастениями мужчина тщательно ухаживал и охранял, для чего нанял работников и охранников. По периметру плантации полицейские обнаружили 11 растяжек с сигнальными пиротехническими предметами, которые обезвредили работники взрывотехнического управления.

Кроме того, в лесополосе неподалеку от наркоплантации, правоохранители обнаружили схрон с боеприпасами: изъято 930 патронов калибра 5,45 мм и боевую гранату РГД-5 с запалом УРЗГМ-2.

Также во время санкционированного обыска на территории частного домовладения по месту жительства злоумышленника, полицейские обнаружили и изъяли автомат «АКС-74» и магазин с 29 патронами калибра 5,45 мм, а в автомобиле его жены «ВАЗ-217130» обнаружен пистолет и 15 патронов к нему.

На момент спецоперации на наркоплантации работали и охраняли ее четверо ранее судимых мужчин, 1971, 1976, 1982, 1985 годов рождения, и женщина, 1980 года рождения. В настоящее время они задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Все изъятое направлено на экспертизу в Запорожский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

Возбуждены уголовные производства по признакам ч.2 ст.310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются мероприятия, направленные на установление всего круга лиц, причастных к преступной деятельности.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи