Суд дал 9 лет экс-"беркутовцу", который сообщил боевикам о приезде Авакова и Порошенко в зону АТО

Суд приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего инспектора отдела документирования полка милиции "Беркут" Андрея Мирутенко за передачу боевикам "ДНР" информации о прибытии министра внутренних дел Арсена Авакова и Президента Петра Порошенко в зону АТО в июле 2014 года. Об этом говорится в приговоре суда, - сообщают "Українськi Новини".

Установлено, что майор милиции Мирутенко в мае 2014 года был откомандирован в зону АТО, но с 27 мая по 6 июля 2014 года в Изюме (Харьковская область) постоянно поддерживал связь с неустановленным досудебным расследованием лицом - представителем "ДНР", на выполнение заданий которого осуществлял сбор информации о размещении блокпостов, вооружения, перемещении и расположении личного состава и военной техники подразделений украинской армии.

В частности, 1-3 июля подсудимый передал террористам информацию о прибытии министра МВД Арсена Авакова и президента Украины Петра Порошенко в штаб АТО в поселке Долгенькое Харьковской области.

Кроме того, он передал "ДНР" информацию о планах и замыслах руководства сил АТО относительно проведения военной операции по взятию Славянска (Донецкая область).

Также дома у обвиняемого были найдены около 1 тыс. штук патронов.

Как сообщалось ранее, 29 июля 2014 года экс-беркутовец был задержан, но 25 декабря 2014 года был освобожден из СИЗО для проведения обмена пленными с "ДНР". Тем не менее он вернулся на подконтрольную украинской власти территорию. Во время допроса в судебном заседании обвиняемый заявил, что с ноября 2013 года по июль 2014-го выполнял свои функциональные обязанности милиционера, в том числе во время Евромайдана, но после расформирования спецподразделения "Беркут" был откомандирован в зону АТО.

"О приезде министра внутренних дел и Президента Украины узнал вечером в тот день, когда они приехали, из телевизионных новостей. Вся техника была на виду, она не скрывалась от посторонних лиц, стояла на блокпостах и ​​так далее. Через блокпост, на котором он дежурил, постоянно проезжали разные автомобили, которые могли самостоятельно увидеть эту технику, вооружение", - указаны в приговоре суда пояснения подсудимого.

В судебных дебатах Мирутенко указал, что обвинение основано на предположениях, и стал отрицать предоставление какой-либо секретной информации боевикам "ДНР".

Он также настаивал на допросе в суде Авакова, но тот не явился по повестке в суд.

Суд при вынесении приговора учел, что Мирутенко по месту работы характеризовался положительно, имеет награды и поощрения в трудовой книжке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является участником боевых действий, имеет болезнь позвоночника, является внештатным корреспондентом журнала "Четыре сезона" и имеет высшее юридическое образование.

В итоге суд приговорил экс-беркутовца к 9 годам тюрьмы, но до вступления в силу приговора избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи