Семейный бизнес "дорожников" на Днепропетровщины похитил из бюджета три миллиона

Работники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Нацполиции и областной прокуратуры собрали обоснованные доказательства причастности руководителя Службы автомобильных дорог области к махинациям с бюджетными средствами, выделенных на ремонт и содержание дорог. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Следствием установлено, что Службой автодорог и Госпредприятием «Днепропетровский облавтодор» был заключен договор о предоставлении последним услуг по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог государственного значения общего пользования.

С целью завладения бюджетными средствами чиновник приказал своим подчиненным подписать фиктивные документы. Глава Службы знал, что ремонтные работы, указанные в акте выполненных работ, вообще не проводились. На основании фиктивных документов было безосновательно перечислены средства на счета ГП якобы за их выполнение.

17 сентября руководителю Службы автомобильных дорог сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, к преступным махинациям начальника Службы автомобильных дорог также причастны ранее уличенные правоохранителями чиновники облавтодора. В частности, директор государственного предприятия, заместитель директора филиала государственного предприятия, главный бухгалтер филиала и начальник филиала. Все фигуранты данного производства имеют родственные связи между собой. В 2017 году они завладели бюджетными средствами на сумму более трех миллионов гривен. Сейчас материалы уголовного производства по этим лицам рассматриваются в суде.

В настоящее время решается вопрос об избрании руководителю Службы автомобильных дорог меры пресечения, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи