В Запорожье мошенники взяли в кредит в госбанке почти 700 миллионов и вывели в оффшор

Сотрудники Службы безопасности Украины во время выполнения задач по защите критической инфраструктуры в банковской сфере под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в Запорожье деятельность группы дельцов, которые подозреваются в хищении залогового имущества одного из государственных банков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, в рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что государственное финучреждение заключило кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии в размере почти 700 млн. грн. Согласно условиям договора, в залог банку было передано имущество общества. 

Во время досудебного следствия правоохранители задокументировали, что полученные кредитные средства были переведены на счета оффшорных компаний. Залоговые активы предприятия противоправно выведены из-под контроля государственного банка в пользу третьих лиц. По заключению профильных экспертов, государственному банку нанесен ущерб в размере почти миллиард гривен. 

Следователями СБУ объявлено о подозрении двум фигурантам дела в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. Сейчас принимаются меры по возврату незаконно отчужденных активов предприятия в собственность государства, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи