В Запорожье задержали группу угонщиков, которую возглавлял лейтенант полиции

В Запорожье задержана группа лиц, которая длительное время занималась незаконным завладением имуществом и автомобилями жителей города. Главарем злоумышленников оказался лейтенант патрульной полиции, - сообщает официальный сайт Национальной полиции

Согласно сообщению, еще в 2017 году следственным управлением полиции Запорожской области было начато уголовное производство по фактам незаконного завладения неизвестными лицами чужим имуществом и транспортными средствами. К делу подключились оперативники Запорожского управления Департамента внутренней безопасности НПУ - по их информации группа похитителей транспорта могла действовать под прикрытием полицейских.

После проведения комплекса соответствующих мероприятий выяснилось, что группа злоумышленников действует именно под руководством полицейского. Главарем группы угонщиков оказался 30-летний лейтенант полиции, состоявший в должности инспектора патрульной полиции с 2016 года. Сообщниками полицейского оказались двое молодых людей в возрасте 20 и 24 лет.

Вместе с работниками прокуратуры Запорожской области и при содействии руководства Департамента патрульной полиции НПУ, работники внутренней безопасности полиции задержали преступную группу после похищения автомобиля. Среди ночи заговорщики отправились в город Днепр, где завладели автомобилем марки «BMW» с иностранной регистрацией. Украденную машину пригнали в Запорожье и оставили на «отстой» в одном из частных домов.

Через несколько дней трое похитителей собирались переправить чужую машину в другой тайник, но были задержаны оперативниками Запорожского управления ДВБ НПУ. В салоне иномарки было обнаружено устройство для считывания и дублирования кода сигнализации авто.

Детективы Следственного управления полиции Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали похитителей авто в порядке ст.208 УПК Украины. Следователи полиции Днепропетровской области объявили фигурантам подозрение по ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. 

Злоумышленники помещены в изолятор временного содержания. Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без нее, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи