Экс-нардепа, экстрадиции которого добивается НАБУ, выпустили из тюрьмы в Германии под залог

Экс-народный депутат Украины Дмитрий Крючков, экстрадиции которого добивается Национальное антикоррупционное бюро, был освобожден из тюрьмы в Германии под залог 17 мая. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Мюнхена, которая координирует вопросы экстрадиции Крючкова по запросу Украины, - передает Deutsche Welle.

Крючков был задержан 14 апреля на немецко-австрийской границе на основании международного ордера на арест. Таким образом, украинец провел в тюрьме больше месяца. 

По данным немецкой прокуратуры, экс-нардеп вышел на свободу до завершения судебных процедур под залог в 100 тыс. евро. Он сдал загранпаспорт и подписал обязательство не покидать пределы Германии. 

"Мюнхенская прокуратура уже получила необходимые для экстрадиции документы, которые вскоре будут направлены в суд", – говорится в сообщении.

Дмитрий Крючков является фигурантом по делу о присвоении 346 млн. грн. "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. По версии следствия, Крючков является организатором схемы, по которой ОАО "Запорожьеоблэнерго" и ГП "Энергорынок" нанесли ущерб государству на общую сумму более 346 млн. грн.

Скрываясь от следствия, Крючков получил убежище в России. 

Дмитрий Крючков избирался народным депутатом Украины Верховной Рады пятого созыва от Блока Юлии Тимошенко, был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи