Киберполиция разоблачила шайку, пять лет подделывавшую документы - и паспорта, и дипломы

В Киеве киберполиция Украины совместно со следователями Днепровского управления полиции, под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры №4 разоблачили преступную группу, изготовлявшую поддельные документы - от паспорта до диплома доктора наук. Об этом сообщает официальный сайт Киберполиции.

Как отмечается в сообщении, оперативники установили, что преступная группа действовала на протяжении последних пяти лет и состояла из шести киевлян в возрасте от 30 до 64 лет. Злоумышленники наладили деятельность по изготовлению и продаже поддельных документов государственного образца. Среди них - дипломы об образовании, ID-карты, водительские права, свидетельства на право собственности, паспорта гражданина Украины, а также различные печати и штампы.

Объявления об изготовлении и продаже документов государственного образца были размещены на нескольких специально созданных веб-ресурсах. Для получения поддельного документа «заказчику» необходимо было зайти на соответствующий сайт и заполнить размещенную на нем анкету, указав документ, который необходимо изготовить. После этого клиенты платили стоимость услуги (от 300 до 800 долларов США в зависимости от сложности работы). Доставка "заказов" происходила по почте или курьером.

Для анонимизации своей деятельности и конспиративной связи как с заказчиками, так и между собой, злоумышленники использовали специально зарегистрированные аккаунты в мобильных приложениях и мессенджерах. Вход в них осуществлялся с использованием VPN-серверов.

Сегодня, 26 апреля, правоохранители провели одновременно 12 санкционированных обысков по месту жительства и пребывания участников преступной группы. По результатам обысков изъята компьютерная техника, с использованием которой осуществлялось администрирование веб-ресурсов, мобильные телефоны, банковские карты, печати различных организаций и учреждений. Также изъяты записные книжки и черновые записи, цифровые носители информации, бланки аттестатов, дипломов о высшем и неполном высшем образовании, а также комплектующие части и принадлежности для их изготовления. Кроме того, полицейские изъяли вещества, похожие на наркотические и устройство для отстрела резиновых пуль с патронами к нему.

Продолжается досудебное расследование по факту совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины. Решается вопрос о наличии в действиях лиц признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) и 209 (Легализация (отмывание ) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем) УК Украины.

Полицейские продолжают устанавливать все эпизоды деятельности преступной группы. Кроме того, правоохранители устанавливают лиц, пользующихся услугами злоумышленников и где именно использовались поддельные документы, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи