В России арестовали бывшего боевика "ЛНР", бравшего в плен Надежду Савченко

В российской Республике Коми арестовали Егора Русского, который когда-то воевал на стороне боевиков "ЛНР" и в составе батальона "Заря" брал в плен Надежду Савченко 17 июня 2014 года. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на проект "Радио Свобода" Донбасс.Реалии.

Как отмечается в сообщении, россиянин Егор Русский несколько лет назад воевал за "ЛНР", а затем руководил городом Лутугино на оккупированной части Луганской области.

Летом 2014 года, во время боев под Луганском, боевики из батальона "Заря" взяли в плен женщину-добровольца, которой была Надежда Савченко. Егор Русский засветился в тех событиях.

После этого главарь т.н. "ЛНР" Игорь Плотницкий назначил Егора Русского "мэром" оккупированного города Лутугино.

Украинские войска вошли в Лутугино в конце июля 2014 года, что позволило практически взять в кольцо Луганск и провести ротацию среди защитников Луганского аэропорта. Но уже через месяц, после поражения под Иловайском, город покинули. Боевики "ЛНР" быстро установили в Лутугино свои порядки.

Егор Русский вместо того, чтобы восстанавливать разрушенный снарядами городок, взялся за железнодорожную ветку. Впоследствии его и директора комбината прокатных валков Виталия Швайка обвинили в орагнизации металлоломной схемы.

"Техника, которая была натаскана и из аэропорта, а еще подбитая бронетехника, была вместо ремонта отправлена ​​на металл вместе с оборудованием", – говорит историк Валерий Снегирев. Экономика Лутугино в оккупации "не ожила", работы нет, а на территории комбината прокатных валков ржавеют подбитые танки.

Швайко за махинации боевики посадили "на подвал", а в декабре 2017 года освободили по обмену как украинского пленника.

Русский же сбежал в родной российский город Ухта. Там он баллотировался на должность городского головы, но неудачно. А недавно его арестовали за взятку на должности директора спортивной школы.

9 апреля Следственный комитет РФ в Коми возбудил уголовное дело в отношении директора спортивной школы "Юность" в Ухте за то, что тот в 2017 году получил от нескольких коммерсантов "денежные средства и иное имущество за то, что отдавал их фирмам приоритет при заключении договоров для обеспечения нужд муниципального учреждения". Чиновника взяли под стражу, - говорится в сообщении.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи