Киевский хакер взламывал страницы в соцсетях и вымогал у их владельцев деньги - Киберполиция

Сотрудники Киевского управления Департамента киберполиции Нацполиции и следователи Голосеевского управления полиции г. Киева под процессуальным руководством Киевской горпрокуратуры №1 установили 23-летнего хакера-вымогателя, который взламывал персональные страницы украинцев в соцсетях. Об этом сообщает Киберполиция Украины.

 

Согласно сообщению, с помощью фишинга киевлянин отбирал у владельцев доступ к их персональным страницам, после чего требовал за восстановление доступа деньги. Кроме персональных страниц, хакер ориентировался на профили Интернет-магазинов в социальной сети «Instagram». Используя фейковые страницы и электронные письма, направленные якобы от администрации «Instagram», злоумышленник получал доступ к указанным страницам. После чего отправлял пострадавшим еmail-сообщения, в которых предлагал за 10 000 гривен разблокировку страницы.

Оперативники киберполиции провели санкционированный обыск по месту жительства хакера. В его доме обнаружена компьютерная техника и мобильные телефоны с различными сим-карточками, которые злоумышленник использовал для регистрации фейковых доменных имен. Также в квартире изъят блокнот с черновыми записями, где злоумышленник записывал все операции по движению средств.

Продолжается досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины: по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Полицейские устанавливают лиц, ставших жертвами действий злоумышленника. Изъятая компьютерная техника направлена в экспертный центр для проведения всех необходимых экспертиз. После получения ее результатов будет решен вопрос о сообщении киевлянину о подозрении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи