Двое жителей Ивано-Франковской области организовали "конверт", через который прошло более 400 млн. грн.

Сотрудники СБУ совместно с Государственной фискальной службой под процессуальным руководством прокуратуры пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра с годовым оборотом более чем четыреста миллионов гривен. 

Оперативники спецслужбы задокументировали, что нелегальный бизнес организовали двое жителей Ивано-Франковской области. Дельцы приобрели ряд фирм в разных регионах Украины, через которые скупали продукцию у производителей реального сектора экономики. В дальнейшем товары за наличные реализовывались другим субъектам предпринимательской деятельности и физическим лицам, а документы о реализации продавали заказчикам конвертации, что позволяло коммерсантам искусственно создавать налоговый кредит. Наличные возвращалась заказчикам конвертации в обмен на безналичные средства. 

Правоохранители установили, что за свои «услуги» организаторы получали от восьми до тринадцати процентов от суммы конвертации. По предварительным оценкам, в течение 2017 года дельцы нанесли государству ущерб на сумму семьдесят один миллион гривен. 

Во время ряда санкционированных обысков по местам работы и жительства фигурантов дела в Ивано-Франковске и Киеве, сотрудники СБУ обнаружили «черную бухгалтерию», документы и другие доказательства, подтверждающие проведение фиктивных операций. 

У злоумышленников изъяты двадцать четыре печати предприятий с признаками фиктивности, банковские карточки, травматический пистолет «Форт», более ста патронов к автоматическому оружию и почти сто тысяч гривен. 

Решается вопрос о наложении арестов на счета фиктивных фирм, которые были задействованы в работе конвертационного центра. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи