Прокуратура даст оценку действиям полиции, применившей газ против журналиста "Радио Свобода"

Прокуратурой города Киева начато уголовное производство по факту возможного умышленного препятствования работником полиции профессиональной деятельности журналиста издания «Радио Свобода». Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры г. Киева.

 

"По словам представителя прессы, находясь под зданием Верховной Рады Украины на ул. Грушевского и осуществляя видеосъемку утренних событий, к нему с спины подошел полицейский и, несмотря на предъявленное удостоверение журналиста, применил спецсредство. С целью проверки этой информации зарегистрировано уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 3 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов)", - сообщили в прокуратуре.

 

Отмечается, что проведение досудебного расследования поручено следователям СО ГУСБУ в городе Киеве и Киевской области, прокуратура города Киева будет осуществлять надзор в форме процессуального руководства.

"Радио Свобода" со ссылкой на полицию Киева сообщило, что по факту обращения в Печерское управление полиции журналиста "Радио Свобода" Сергея Нужненко, а также по сообщению еще двух сотрудников СМИ о препятствовании их профессиональной деятельности, будет проведена служебная проверка.

Журналист "Радио Свобода" Сергей Нужненко пострадал 3 марта под Верховной Радой в результате распыления газа из баллончика. Журналист рассказал, что в момент нападения снимал на видео утренние события под парламентом в центре Киева. При нем было удостоверение журналиста, которое он держал перед собой. Камера была направлена ​​в сторону палаток активистов. И вдруг работник полиции подошел к корреспонденту со спины и распылил содержимое баллончика ему в лицо. После инцидента журналисту понадобилась медицинская помощь.

По данным Института массовой информации, кроме журналиста Радио Свобода Сергея Нужненко, во время «следственных действий» под Верховной Радой сегодня пострадали также Богдан Кутепов (Hromadske) и Владислав Красинский (Insider). 

Как сообщалось, прокуратурой Киева зарегистрировано уголовное производство о возможном превышении служебных полномочий полицейскими во время утренних событий 3 марта возле Верховной Рады Украины. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи