СБУ задержала бывшего украинского чиновника, перешедшего служить оккупантам в Крыму

Бывшего заместителя "министра спорта" оккупационной власти Крыма задержала СБУ в пункте пропуска "Каланчак" на админгранице, -  сообщает пресс-центр спецслужбы.

Отмечается, что бывший украинский чиновник с апреля 2015 года по май 2016-го занимал должность заместителя так называемого "минспорта республики Крым". "После увольнения с должности он продолжил антиукраинскую деятельность в составе рабочей группы по созданию Государственной программы оккупационной власти "Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым", - говорится в сообщении.

В последнее время злоумышленник занимал должность "секретаря Регионального отделения всероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флота России". Как отмечают в СБУ, деятельность этой структуры направлена ​​на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Оперативники спецслужбы получили информацию, что мужчина планирует выехать из Крыма в Херсонскую область для решения личных вопросов. Правоохранители задержали его при пересечении админграницы согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следователями Главного управления СБ Украины в АР Крым открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия. 

При этом спикер СБУ Елена Гитлянская  на свое странице в Фейсбуке отметила, что "чиновник" выехал на Херсонщину для получения биометрического паспорта. "Как вы думаете зачем этот "патриот" России приехал в Украину? .... УКРАИНСКИЙ биометрический паспорт получить !!!", - написала она.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи